УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России задумались о последствиях "продуктовых" санкций

9,7 т.
В России задумались о последствиях 'продуктовых' санкций

В России займутся мониторингом внутреннего рынка после того, как уже были введены санкции, согласно которым был запрещен ввоз на территорию РФ продуктов из США и стран Евросоюза. Об этом в понедельник, 11 августа на совещании с вице-премьерами заявил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам российского премьера, система мониторинга ситуации на продовольственном рынке должна быть налажена в связи с введением эмбарго на импорт товаров из ряда стран, ввевших санкции против России из-за аннексии Крыма и непрекращающейся агрессии против Украины.

Читайте: Россиянам оставили возможность пить виски и кормить детей импортными кашами

"Необходимо создать систему, чтобы понимать, что у нас происходит на рынке", - сказал Медведев.

По его словам, необходимо создать "ту самую систему мониторинга, которая предусмотрена указом (президента РФ о введении ограничительных мер. – ред.), и активным образом использовать (ее) с тем, чтобы понимать, что происходит на рынке".

Читайте: Почти половина россиян поддержала бойкот украинской продукции

Глава правительства РФ подчеркнул, что наряду с профильными министерствами и ведомствами к этой работе должны быть подключены объединения товаропроизводителей и торговые сети. Медведев считает, что "крайне важно продолжить общение с поставщиками продукции, потому что от того, как они наладят работу в новых условиях, будет зависеть и состояние продовольственного рынка в стране".

Читайте: Рогозин назвал санкции "западников" против России неадекватными

Как сообщал "Обозреватель", финская корпорация Valio из-за российских санкций приняла решение остановить свое производство на территории РФ, в результате чего сотни работающих на предприятии россиян останутся без работы.

Напомним, президент России Владимир Путин отомстил Европейскому Союзу и США, которые присоединились к санкциям против РФ, запретив ввозить оттуда сельхозпродукцию, сырье и продовольствие.