УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист заявил о внутреннем дефолте Украины

Экономист заявил о внутреннем дефолте Украины

Девальвация гривни относительно доллара свидетельствует о внутреннем дефолте. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал президент "Центра рыночных реформ Украины" Владимир Лановой.

"Девальвация гривни относительно доллара - это фактически внутренний дефолт", - сказал он. По словам эксперта, сегодня проблемы несбалансированности на внутреннем рынке решаются путем девальвации национальной денежной единицы. В этом контексте он заявил: "Девальвация ничего не решит, кроме того, что она номинально увеличивает доходы в гривне, поступающие в Госбюджет. Но вся страна имеет абсолютные диспропорции, потери, бедность, недостаток средств, кредитов".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", как и в какой перспективе можно изменить ситуацию к лучшему, Лановой сказал: "Прежде всего, надо изменить финансовую и денежно-кредитную политику. Должна быть изменена операционная деятельность НБУ на открытых рынках". В частности, как пояснил экономист, сегодня Национальным банком производится неоправданная эмиссия гривни – "лишняя печать гривни у нас идет полным ходом, в этом году было напечатано 270 миллиардов гривен". Как убежден Лановой, вместо этого следует идти по пути "внутренних и внешних займов".