УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Золото подешевело до пятилетнего минимума из-за укрепления доллара

2,6 т.
Золото подешевело до пятилетнего минимума из-за укрепления доллара

Стоимость золота демонстрирует отрицательную динамику в понедельник, 20 июля. Таким образом, обновлен очередной минимум за пять лет на фоне укрепления доллара, вызванного ожиданиями инвесторов скорого повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дешевел на 24,9 доллара, или на 2,2% — до 1107 долларов за тройскую унцию. При этом ранее в ходе торгов он пробил минимум с марта 2010 года в 1088,05 доллара за унцию, достигнув отметки в 1080 долларов за унцию.

Цена сентябрьского фьючерса на серебро опускалась на 1,75% — до 14,58 доллара за унцию.

ЧИТАЙТЕ: Ах, если бы: доллар по Индексу Биг Мака должен стоить 7,1 грн

На прошлой неделе глава ФРС США Джанет Йеллен вновь подтвердила намерение повысить базовую процентную ставку в течение 2015 года. По ее словам, если экономика страны продолжит расти, то экономические условия позволят регулятору повысить ставку и начать нормализацию монетарной политики.

Ставка ФРС держится на уровне 0-0,25% с конца 2008 года на фоне медленного восстановления экономики страны после кризиса.

Цены золота на протяжении нескольких месяцев снижались на ожиданиях повышения ставки ФРС. Деловая активность в стране продолжает набирать обороты, и экономика больше не требует экстренных мер, которые ФРС предпринимала во время финансового кризиса 2008 года. Высокая ставка снижает инвестиционную привлекательность золота, не дающего процентного дохода.

"Похоже, кто-то пользуется преимуществом от существующей низкой ликвидности. Это немного спекулятивные продажи. Рынок выглядит очень слабым технически, и крупнейший покупатель всего, Китай, в настоящее время продает золото в отличие от покупки его на ценовом провале. Вот рецепт низких цен", — цитирует агентство Reuters аналитика ANZ Виктора Тианпирия (Victor Thianpiriya).

ЧИТАЙТЕ: Евро упадет, но из-за Америки, а не из-за Греции

Продажа золота Китаем связана с его сообщением в пятницу, 27 июня. Страна заявила, что ее золотовалютные резервы выросли за последние шесть лет на 57% по состоянию на конец июня. Из-за укрепления доллара также дешевеет и нефть. Укрепление американской валюты делает торгуемую в долларах нефть дороже, оказывая влияние на спрос на "черное золото" и приводя к снижению цен на сырье, пишет AFP.

Как сообщал "Обозреватель", на украинском рынке банковских металлов увеличилось количество "липовых" слитков золота. Причем, подделывают практически все номиналы. Некоторые банки признались, что встречаются с подделками золота уже не первый раз.