УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-советник Путина назвал сумму, в которую обошлась Кремлю война с Украиной

49,3 т.
Андрей Илларионов

Если за точку отсчета брать начало гибридной войны против Украины 27 июля 2013 года, когда были объявлены антиукраинские торговые санкции, то за 3,5 года войны на нее Кремлем потрачено порядка 150 миллиардов долларов.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал бывший советник президента РФ Андрей Илларионов.

"Можно считать только войну на Донбассе. Но война на Донбассе – это часть войны против Украины, в том числе и на крымском направлении. А война против Украины – это часть более общей войны против окружающего мира. Если говорить не только об украинском театре военных действий, а о всей этой войне, какую кремлевские пропагандисты часто называют Четвертой мировой войной, то нужно считать, сколько затрачено на ведение всей этой войны с того момента, когда она началась", - объясняет Илларионов.

Читайте: И это будет не Путин: в Раде объяснили, кто заплатит за войну на Донбассе

Но, по его словам, только на украинскую кампанию у Путина потратили около порядка 150 миллиардов долларов.

"Если за точку отсчета брать начало гибридной войны против Украины 27 июля 2013 года, когда были объявлены антиукраинские санкции, то за 3,5 года войны на нее потрачено порядка 150 миллиардов долларов", - отметил экс-советник президента РФ.

Напомним, ранее Путин заявил, что одной из причин обострения ситуации на Донбассе является попытка Украины наладить отношения с администрацией президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа.