УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Укрэнерго" обнародованы новые графики веерных отключений света

59,4 т.
В 'Укрэнерго' обнародованы новые графики веерных отключений света

ГП "НЭК "Укрэнерго" сегодня, 9 декабря, вновь ввело графики ограничения мощности с 8:00 до 11:00 и с 16:00 до 22:00 на величину 2116 МВт.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"В 8:48 из-за низкой эффективности введенных графиков ограничения мощности ГП "НЭК "Укрэнерго" дало команду на применение графиков аварийных отключений в объеме 3119 МВт – на величину дисбаланса мощности в ОЭС Украины", – говорится в сообщении.

Читайте: 15 причин, почему Украина осталась без света

В компании информируют, что дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии образовался в результате аварийных ремонтов 28 мощных энергогенерирующих единиц на электростанциях генерирующих компаний и низкие запасы угля на складах теплоэлектростанций, которые не входят в состав НЭК" Укрэнерго ", а также из-за недостаточности гидроресурсов для ГЭС.

Читайте: Причинами отключения света в стране являются ошибки власти – эксперт

Как сообщал "Обозреватель", Украина испытывает острый дефицит энергетического угля для нужд тепловых электростанций из-за боевых действий на Донбассе. В связи с этим с 1 декабря страну "накрыло" волной веерных отключений электроэнергии.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в интервью "ТСН.Тиждень" в воскресенье, 7 декабря, заверил о решении большинства вопросов, связанных с перебоями света, до 12 декабря.