УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбузов: нестабильность давит на курс наличной валюты

2,9 т.
Арбузов: нестабильность давит на курс наличной валюты

Исполняющий обязанности премьер-министра Сергей Арбузов на заседании Кабмина заявил, что на ситуацию на рынке наличной валюты влияет только политический кризис.

"Политическая нестабильность давит на рынок наличной валюты. Есть напряженность, несмотря на отсутствие экономических оснований к этому. Вчера Национальный банк опубликовал платежный баланс за прошлый год. Его сальдо положительное и составляет 2 млрд долл. Напомню, в 2012 г. сальдо было минус 4 млрд. долл. В прошлом - 2 млрд. долл.", - сказал он.

Читайте: Экономических поводов для дестабилизации гривни нет - Арбузов

"Каждый лишний день противостояний и нежелание идти на компромиссы ослабляет наше государство прежде всего экономически. Так, международные рейтинговые агентства из-за политической нестабильности уже снизили кредитные рейтинги Украины. Хотя в начале января планировали изменить прогноз по рейтингам на "позитивный". А это - повышенная плата за риск, которую несут наши заемщики. Как видите, фундаментальных экономических причин для беспокойства нет", - подчеркнул Арбузов.

Читайте: Аналитик: колебания гривни – не повод для паники

Как писал "Обозреватель", сегодня, 5 февраля, на межбанковском рынке валюты курс покупки американского доллара превысил отметку в 9 грн./долл.