УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ напомнил нотариусам о введении ограничения наличных расчетов

НБУ напомнил нотариусам о введении ограничения наличных расчетов

Нотариусы с 1 сентября должны будут осуществлять удостоверение договора купли-продажи, превышающий 150 тыс грн., лишь после того, как убедятся, что стороны выполнили требование о проведении расчетов в безналичной форме. Об этом говорится в письме-разъяснении Национального банка Украины.

"Если оплата была осуществлена путем перевода средств с текущего счета физического лица-покупателя на текущий счет физического лица-продавца, то подтверждающими документами о проведении расчетов в безналичной форме является поручение, или документ по операциям с платежной картой, сформированный в соответствии с правилами платежной системы. При этом поручение должно быть заверено подписью ответственного исполнителя и оттиском штампа банка", - говорится в письме регулятора.

Если же расчет производится путем открытия физическим лицом-покупателем вкладного (депозитного) счета на имя физического лица-продавца, то подтверждением операции является распечатанный соответствующий кассовый документ (квитанция/чек банкомата, слип/другой документ банка, который подтверждает внесение наличных в соответствующей платежной системе).

В НБУ отметили, что осуществление платежа также можно подтвердить платежным поручением или документом по операции с платежной картой. Регулятор подчеркивает, что оформленный при этом договор банковского вклада должен содержать условия вступления во владение средствами физическим лицом-продавцом – наличие удостоверенного нотариусом договора купли-продажи и т.п., а также определять условия отзыва средств физическим лицом-покупателем.

В Нацбанке напоминают, что оплата может быть осуществлена путем внесения средств на депозит на отдельный текущий счет нотариуса, по применению аккредитивной формы расчета либо же путем внесения наличных на текущий счет физического лица-продавца.

Напомним, с 1 сентября все покупки свыше 150 тыс. грн нужно будет оплачивать по безналичному расчету согласно постановлению правления НБУ №210 от 06.06.2013 г. "Об установлении граничной суммы расчетов наличными". Данным документом вводится лимит в размере 150 тыс. грн на расчеты наличными по договорам, заключаемым физическими лицами и подлежащим нотариальному удостоверению. Если сумма договора превышает ограничение, расчеты следует осуществлять в безналичной форме.

Эксперты говорят, что обойти ограничение наличных расчетов, которое вступает в действие в Украине с 1 сентября, можно будет несколькими способами.