УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПриватБанк может возглавить известный иностранный банкир: названо имя

15,6 т.
ПриватБанк

Главой правления национализированного в декабре 2016 года ПриватБанка может стать немецкий банкир Райнер Мюллер-Ханке, кандидатуру которого предлагает Европейский банк реконструкции и развития.

Об этом сообщают "Українські новини".

Отмечается, что пост председателя правления учреждения может освободиться через несколько дней. Наблюдательный совет планирует рассмотреть вопрос об увольнении главы банка Александра Шлапака 20 июля.

"Набсовет банка 20 июля может принять отставку Шлапака с 24 июля и определить исполняющего обязанности главы правления", - сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией. Уточняется, что на некоторое время банк может возглавить замглавы правления Галина Пахачук.

Читайте: "В два этапа": в Кабмине назвали новую сумму вливаний в ПриватБанк

В то же время подбором кандидатов на пост нового главы правления ПриватБанка займется рекрутинговое агентство.

"В эти дни как раз идет отбор такого агентства. Срок отбора кандидата - две недели. Таким образом, новый глава банка может быть назначен Набсоветом Привата уже в конце июля. Его будут отбирать из предложенных агентством кандидатур", - пишет агентство.

Имена претендентов пока неизвестно, однако публично никто из финансов в Украине не заявлял о подобных планов. 

"Приват сейчас - электрический стул. Никто из местных особо не хочет даже подаваться на конкурс", - сказал источник.

Читайте: Готовятся подозрения: Луценко заявил об аресте имущества ПриватБанка

Сообщается, что так пост главы правления ПриватБанка может занять иностранец. По информации агентства, на эту должность прентендует немецкий банкир Райнер Мюллер-Ханке, который является членом советов FinComBank (Молдова) и азербайджанского AccessBank. 

Кроме того, у него есть степень магистра по экономике Свободного Университета Берлина (Freie Universität Berlin), он учился на экономиста в университетах Гейдельберга и Мадрида. Потенциальный кандидат знает несколько языков, в том числе русский.

Читайте: Коломойскому придется заплатить: НБУ напомнил о долгах экс-владельцев ПриватБанка

Отметим, Миллер-Ханке ранее работал в Украине генеральным директором Swedbank  в 2009-2013 годах, а также имеет более 10 лет опыта работы в сфере банкинга в странах Центральной и Восточной Европы.

"Райнера Мюллера-Ханке рекомендует на должность главы Приватбанка Европейский банк реконструкции и развития, в частности, директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж", - уточняет агентство.

Как сообщал "Обозреватель", Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело против бывшего менеджмента национализированного ПриватБанка.