УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Евро-2012 является главным достижением экономики Украины

Эксперт: Евро-2012 является главным достижением экономики Украины

Одним из главных экономических достижений в 2012 году является проведение Евро-2012. Об этом в интервью "Обозревателю" заявила эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Мария Сальникова.

"Одним из главных экономических достижений в 2012 году стало проведение Евро-2012. Оно оказалось успешным с точки зрения посещения (1,8 млн. гостей) и имиджа Украины. Можно ожидать, что данное мероприятие увеличит туристическую привлекательность нашей страны", - уверяет Сальникова.

Также достижением Украины, по мнению эксперта, можно назвать возвращение на рынок еврооблигаций. В 2012 году было осуществлено 3 размещения на сумму 3,85 млрд. долларов.

"Это хороший сигнал, который говорит о том, что иностранные участники снова стали доверять Украине. До 2012 года последнее размещение было в феврале 2011 года", - утверждает эксперт.

Еще одним экономическим достижением можно считать стабильность национальной валюты, которая не сильно изменилась в цене в течение текущего года, хотя риски для валюты были.

Напомним, президен Украинского информационно-аналитического центра Александр Охрименко считает, что одним из главных экономических достижений Украины является то, что валютным спекулянтам не удалось завалить курс гривни.