УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стоимость нефти Brent опустится до $50 за баррель в 2015 году - Bloomberg

18,4 т.
Стоимость нефти Brent опустится до $50 за баррель в 2015 году - Bloomberg

Стоимость нефти Brent опустится до $50 за баррель в 2015 году, прежде чем баланс спроса и предложения на рынке начнет меняться.

Об этом прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, передает Forbes.

Цена Brent упала на 47% с максимума этого года – $115,71 за баррель, зафиксированного 19 июня, и, по мнению экспертов, снижение рынка продолжится, пока объем предложения превышает спрос.

Читайте: Как дешевая нефть и санкции убивают экономику России: оценка эксперта

В прошлом месяце Организация стран-экспортеров нефти приняла решение сохранить квоту на добычу нефти на прежнем уровне. В понедельник министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что ОПЕК не отступится от своего решения о сохранении квоты, даже если цены на нефть упадут до $40 за баррель.

"Это не прекратится, пока производители нефти стоят на своем, – отмечает сырьевой аналитик SEB AB Бьярн Шилдроп. – Будем надеяться, что во втором полугодии следующего года спрос на нефть повысится в результате низких цен, а также ослабления темпов роста добычи сланцевой нефти в США".

Ряд опрошенных Bloomberg экспертов отмечает, что дно рынка, возможно, близко к текущим уровням на фоне сигналов ослабления активности буровых работ в США, обусловленных сокращением рентабельности добычи сланцевой нефти при низких рыночных ценах на сырье.

Читайте: Названы страны, которые больше всего пострадают от падения цен на нефть

В то же время аналитик Petromatrix GmbH Оливье Якоб полагает, что раньше производителей сланцевой нефти добычу будут вынуждены сократить некоторые страны ОПЕК.

Как сообщал "Обозреватель", падение цен на нефть продолжилось 16 декабря: стоимость Brent упала ниже уровня в $60 за баррель впервые с июля 2009 года, стоимость WTI опустилась ниже $55 за баррель.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:45 МСК снизились в цене на $1,18 (1,9%) - до $59,88 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $1,06 (1,9%) - до $54,85 за баррель.