УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Госсовет Крыма" принял решение национализировать имущество Коломойского

4,1 т.
'Госсовет Крыма' принял решение национализировать имущество Коломойского

Так называемый Госсовет Крыма принял решение национализировать имущество "Приватбанка" и его главного учредителя Игоря Коломойского, которое находится на территории республики. Соответствующее постановление было принято 3 сентября на внеочередной сессии парламента, сообщает "Крыминформ".

Представивший проект "и.о. главы Крыма" Сергей Аксенов, выступая с парламентской трибуны, заявил, что "Приватбанк" не выполнил обязательства перед крымчанами в части возврата средств с лицевых счетов и депозитов.

"Мы обещали крымчанам, что все долги, которые не сможет погасить "Фонд защиты вкладчиков", мы погасим за счет имущества учредителей "Приватбанка". В частности, господина Коломойского", - отметил Аксенов.

Читайте: Корбан намекнул Аксенову, к чему может привести национализация имущества Коломойского в Крыму

По его словам, решение о национализации имущества Коломойского связано также с тем, что он "финансирует АТО на юго-востоке Украины, где убивают русских граждан".

"После этого имущество, принадлежащее господину Коломойскому, будет продано с открытых торгов, и за счет этих средств будут погашены долги вкладчиков "Приватбанка", превышающие 700 тыс руб и не попадающее под закон "О возврате вкладов РФ", - уточнил Аксенов.

Депутаты встретили это решение аплодисментами и проголосовали за соответствующее постановление.

Позже Аксёнов, общаясь с журналистами уточнил, что речь идет о национализации нескольких десятков объектов. "Там более 70 объектов Коломойского, которые принадлежат аффилированным с ним компаниям", - отметил и.о. главы республики.

Читайте: Коломойский за 2013 год заработал 700 млн грн

Он не смог назвать стоимость национализируемых объектов. "Я не могу сказать. Если бы посещал эти объекты, то я бы вам сказал. По ним ездила комиссия, все эти объекты устанавливались оперативным путем, работает прокурорская совместно с ФСБ и милицией следственная группа", - пояснил Аксёнов и добавил: "Это нормальный, законный и закономерный процесс – никто крымчан обманывать не будет, ни один банк. Всех предупреждаем: нужно работать честно. Какой ответ, такой привет".

Напомним, ранее в Крыму был наложен арест на недвижимое имущество оздоровительного комплекса "Таврия", собственником которого является принадлежащий Коломойскому "Приватбанк".

2 сентября на официальном сайте СК РФ появилось сообщение о том, что в Москве в офисном здании ЗАО "Элит-Холдинг", соучредителем которого, по данным СК РФ является губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский, проведен обыск, в ходе которого изъяты документы.

Позже акционерное общество "Элит-Холдинг" отвергло связь здания на Поварской улице в Москве с украинским предпринимателем Игорем Коломойским,