УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Fitch понизило прогнозы роста мировой экономики

Fitch понизило прогнозы роста мировой экономики

Согласно прогнозу Fitch, мировой ВВП в следующем году увеличится на 2%, в 2013 году — на 2,4%, в 2014 году — на 2,9%. Предыдущие (сентябрьские) оценки агентства предполагали подъем соответственно на 2,1%, 2,6% и 3%.

Как отмечается в новом докладе Fitch "Прогноз мировой экономики" (Global Economic Outlook), спад в еврозоне и Японии, а также более слабое повышение в таких крупных развивающихся странах, как Бразилия и Индия, в III квартале 2012 года подчеркнули общую слабость и напомнили о рисках для мировой экономики, сообщают Подробности.

Темпы экономического роста в основных развитых странах мира, как ожидается, составят всего 0,9% в 2011 году и останутся слабыми — на уровне 1,2% - в 2013 году. В 2014 году, по оценкам экспертов, произойдет лишь небольшое ускорение экономического подъема в развитых странах — до 1,9%.

"Мировые показатели роста вновь и вновь оказываются хуже ожиданий, и в структуре рисков сохраняется перекос в сторону ухудшения, — заявил директор группы суверенных рейтингов Fitch Джерджели Кисс. - Хотя решительное вмешательство Европейского Центробанка, смягчило побочные риски в еврозоне, пока ему не удалось остановить экономическую стагнацию. Грозящий США "бюджетный обрыв" может столкнуть американскую экономику в рецессию, а Китаю предстоит трудный переход к более сбалансированной модели роста".

Вместе с тем базовый сценарий агентства основан на предположении, что США успешно решат проблему "бюджетного обрыва" до конца года, что позволило аналитикам подтвердить прогнозы подъема американской экономики на уровне 2,3% на следующий год и 2,8% на 2014 год.

В минувшем квартале в еврозоне зафиксирована рецессия, которая, вероятно, продолжится в ближайшие кварталы. Fitch прогнозирует сокращение ВВП валютного блока на 0,4% в этом году, стагнацию — снижение не более чем на 0,1% - в 2013 году и умеренное восстановление (+1,2%) в 2014 году. В сентябре предполагался рост экономики еврозоны на 0,3% в 2013 году и на 1,4% в 2014 году.

В Китае Fitch ожидает усиления подъема в IV квартале благодаря умеренному денежно-кредитному стимулированию и госинвестициям, в 2013 году темпы роста составят около 8%, в 2014 году — 7,5%.

При этом агентство отмечает серьезные риски в среднесрочном периоде, которые потенциально могут вылиться в "жесткую посадку" китайской экономики: замедление роста до 5% в 2013 году и 6,5% в 2014 году. Поскольку роль Китая в мировой экономике значительно увеличилась за прошедшее десятилетие, темпы роста мирового ВВП в таком случае будут существенно слабее — 1,7% в следующем году, 2,1% в 2014 году.