УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр обороны Польши возразил премьеру по поводу невозможности поставок оружия в Украину

4,2 т.
Министр обороны Польши возразил премьеру по поводу невозможности поставок оружия в Украину

Польша, которая является членом НАТО, готова продавать Украине оружие, если в этом будет необходимость, заявил польский министр обороны Томаш Семоняк в понедельник, 22 сентября, передает "Немецкая волна" со ссылкой на Reuters.

"Я подтверждаю, что польская военная промышленность имеет интерес в этом направлении", - сообщил Семоняк в интервью радиостанции Zet. Он уточнил, что в Польше производится "ряд продуктов", которые могут быть интересными для Украины. По его словам, предприятия оборонпорма только обрадуются возможности экспортировать свою продукцию. Впрочем, для этого необходимо желание и готовность Украины покупать вооружение, уточнил глава оборонного ведомства Польши.

Читайте: Главнокомандующий НАТО в Европе: перемирие на Донбассе действует на словах

Напомним, несколько дней назад руководитель польского правительства Ева Копач заявила, что Польша не намерена поставлять оружие или как-то втягиваться в конфликт в Украине.

4 сентября в ходе переговоров в рамках саммита НАТО Президенту Украины Петру Порошенко удалось достигнуть договоренностей о поставке в Украину высокоточного оружия. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с Генсеком НАТО Андерсом фон Расмуссеном.