УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греческую компанию DEPA еще раз попробуют приватизировать

117
Греческую компанию DEPA еще раз попробуют приватизировать

Конкурс по приватизации греческой газовой компании DEPA будет проведен повторно, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замминистра охраны окружающей среды, энергетики и климатических изменений Асимакиса Папагеоргиу.

"Мы верим, что на следующей стадии будут лучшие условия для более широкого участия в конкурсе, поскольку перспективы возможного выхода Греции из еврозоны отдалились", - цитируют замминистра местные СМИ.

По его словам, "Газпром" сможет принять участие в новом конкурсе, если того захочет, а греческая сторона, со своей стороны, желает продолжить переговоры по ценам на газ, которым российский концерн обеспечивает 67 проц потребностей Греции в этом виде топлива. Когда будет предпринята новая попытка продажи DEPA, не сообщается.

В ходе сегодняшнего конкурса ни один из двух претендентов на приватизацию DEPA - российский концерн "Газпром" и совместное предприятие "M&M Gas", созданное греческими энергетическими компаниями "Motor Oil" и "Mytilineos", не внесли обязывающих предложений по приобретению компании.

Интерес к приобретению дочерней структуры DEPA - "DESFA", владеющей национальной сетью транспортировки газа, выразила лишь Государственная нефтяная компании Азербайджана (ГНКАР). Претендовавшая также на ДЕСФА российская компания "Негуснефть" сняла свою заявку.

В поступившем в представительство пресс- релизе Приватизационного фонда Греции (HRADF) подтверждается, что по поводу приватизации DEPA не поступило "никаких предложений" и что фонд, которому принадлежит 65 проц акций DEPA, и государственная компания "Hellenic Petroleum", у которой 35 проц акций, "проведут оценку всех возможных решений, чтобы приступить скорейшим образом к использованию своего участия в DEPA". Что при этом имеется ввиду, не вполне ясно.

В документе также подтверждается, что ГНКАР выступила с обязывающим предложением в отношении приобретения 66 проц акций DESFA, и что на своем следующем заседании совет директоров HRADF "примет решение об обоснованности заявки ГНКАР, принимая во внимание рекомендации своих финансовых и юридических советников".

Как сообщал "Обозреватель", еще в феврале Госдепартамент США предостерег Грецию от энергетического сотрудничества с Россией. Высокопоставленный сотрудник американского внешнеполитического ведомства заявил правительству, что продажа газового концерна DEPA, на который претендуют "Газпром" и группа "Синтез", является нежелательной и сделает Грецию "заложницей" России в энергетических вопросах.

Поставки российского природного газа в Грецию начались в 1996 году. По предварительнымданным, в 2012 году "Газпром" поставил в Грецию 2,5 млрд куб. м газа. 29 февраля 2012 года Правительство Греции объявило о начале тендерной процедуры по приватизации государственной газовой корпорации DEPA.

Корпорация DEPA занимается оптовыми закупками, торговлей и поставками природного газа промышленным потребителям и домохозяйствам Греции. В настоящее время Греческой Республике принадлежит 65% акций компании, еще 35% находятся в собственности у местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum S.A.