УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сеть фирм-однодневок вывела из России $24 млрд

138
Сеть фирм-однодневок вывела из России $24 млрд

В России за 2010-2012 годы сеть фирм-однодневок незаконно вывела из экономики страны 760 миллиардов рублей или 23,8 млрд долларов. Об этом сообщил глава ЦБ России Сергей Игнатьев, передают РИА Новости.

"В мае текущего года мы получили официальный запрос от МВД РФ относительно ряда организаций, которые использовались при проведении незаконных финансовых операций фигурантами одного из уже возбужденных уголовных дел. ЦБ исследовал прямые и косвенные платежные связи этой организации и два дня назад мы отправили ответ в МВД, состоящий из более чем 230 страниц. Мы выяснили, что указанные в запросе организации являются небольшой частью обширной сети, состоящей из 173 фирм-однодневок, через которые было выведено с нарушением налогового и валютного законодательства 760 миллиардов рублей", — сказал Игнатьев.

По его словам, с нарушением российского законодательства был обналичен еще как минимум 21 миллиард рублей или 6,5 млн долларов.

Как сообщал "Обозреватель", Счетная палата России подсчитала, что в 2012 году из страны незаконно вывезли 565,5 млрд рублей.