УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В нестабильность клиенты зарабатывают на межбанке 20 тыс. грн за ночь - эксперт

В нестабильность клиенты зарабатывают на межбанке 20 тыс. грн  за ночь - эксперт

Среди корпоративных клиентов в период значительных колебаний ситуации на межбанковском рынке все более популярными становятся вклады "овернайт" с возможностью разместить крупные суммы денежных средств на одну ночь. Об этом заявляет начальник Управления продаж Департамента корпоративного бизнеса ПАО "КБ ПИВДЕНКОМБАНК" Ирина Понырко.

В частности, по словам эксперта, в конце октября – в начале ноября, когда индекс KievPrimeв период значительных колебаний ситуации на межбанковском рынке среди превышал 50% годовых, заработки отдельных клиентов банков, предоставляющих такие продукты, достигали до 20 тысяч гривен за ночь.

"Доходность вклада "овернайт" может основываться как на показателе индекса KievPrime(рассчитывается на основании котировок 8 ведущих финучреждений страны) с поправкой на коэффициент банка, так и непосредственно на ставке заимствования казначейства конкретного банка", - говорит Понырко.

И добавляет, что максимальная ставка индекса KievPrimeв период особой активности (октябрь-ноябрь) достигала почти 62%.

"Однако, возможность заработать на такой доходности есть не у всех. Для того, чтобы размещать средства под такой процент, надо иметь большую сумму. При минимальной сумме вклада по такому продукту в нашем банке 3 млн гривен, средний объем депозита, хранящийся на счету "Овернайт-Прайм" составляет 8, 7 млн гривен", - утверждает Понырко.

Между тем после того, как рынок успокоился, большинство клиентов, отдававших предпочтения быстрым заработкам на межбанке, переводят свои вклады на традиционные депозитные счета с более высокой доходностью.

"В этом случае самыми привлекательными являются предложения тех банков, которые дают возможность практически в онлайн-режиме, ориентируясь на текущую ситуацию переводить деньги с "простого" депозита или текущего счета на "овернайт" и обратно", - утверждает Понырко.

Как ранее сообщалось, банкиры заявили о том, что население массово сдает в банковский сектор иностранную валюту.