УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На оккупированном полуострове крымчане массово бросились скупать всю валюту, даже гривню

19,5 т.
На оккупированном полуострове крымчане массово бросились скупать всю валюту, даже гривню

На фоне полного обесценивания российского рубля жители аннексированного Крыма бросились в панике скупать все, что есть в пунктах обмена. Валютный ажиотаж связан с тем, что курс иностранных валют в России меняется чуть ли не каждые 5-10 минут.

Читайте: Евросоюз расширяет санкции против Крыма

Об этом сообщает "Крым.Реалии".

"Берут все и доллар, и евро, и даже гривню спрашивают. Скупают по любому курсу, потому что он постоянно растет и люди хотят успеть купить по более низкому", – рассказали валютчики, отметив при этом, что пока в Крыму дефицита валюты нет.

По состоянию на 15:00 по местному времени, за один доллар в обменниках Симферополя просят 77 рублей, за один евро – 94 рубля, за 1 гривню – 0,29 рубля.

Читайте: Вопреки просьбам Аксенова Москва не продлила Крыму переходный период интеграции в РФ

Курс валют напрямую отражается на стоимости товаров в крымских магазинах, где продавцы не поспевают менять ценники.

Как сообщал "Обозреватель", еще утром 16 декабря, при открытии торгов на Московской бирже курс доллара расчетами снизился на 5,9 рубля — до 58,59 рубля, курс евро — на 6 рублей, до 72,90 рубля. Резкое снижение курсов европейской и американской валют связаны с реакцией рынка на значительное повышение ключевой ставки Центробанком – с 10,5% сразу до 17% годовых. Но уже к середине вторник курс евро резко вырос и достиг отметки в 100,74 рубля. Доллар торговался выше 80 рублей.

Читайте: Немцов высмеял заявление российской разведки о том, что нефть и рубль обвалили американцы

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что эффект от резкого повышения ключевой ставки на курс рубля не будет мгновенным и призвала всех учиться жить в новой реальности со слабым рублем.