УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕЦБ продолжит давать деньги банкам Греции

2,0 т.
ЕЦБ продолжит давать деньги банкам Греции

Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение о сохранении финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (ELA) в прежнем объеме — 88,6 млрд евро.

Об этом сообщает Финмаркет.

ЕЦБ считает, что финансовым организациям страны хватит ликвидности как минимум до завершения внеочередного саммита лидеров еврозоны.

Читайте: Юнкер выступил против выхода Греции из еврозоны

Вместе с тем регулятор ужесточил требования к залоговым активам, которые греческие банки предоставляют по экстренным кредитам ЦБ. Однако новые требования не настолько суровы, чтобы греческим банкам не хватило залога по уже выданным кредитам в рамках программы экстренного предоставления ликвидности.

Помимо прочих выплат в текущем месяце, Греции необходимо найти 3,46 млрд евро для возврата их ЕЦБ 20 июля. Если Греция не расплатится с ЕЦБ в срок, последний будет вынужден перекрыть доступ к ликвидности для греческих банков.

Читайте: Меркель популярно объяснила, чего ждут кредиторы от Греции

В соответствии с действующими в ЕЦБ правилами, средства ELA доступны греческим банкам до тех пор, пока они платежеспособны и имеют адекватное обеспечение. С учетом того, что банки Греции являются владельцами существенных объемов греческих гособлигаций, ЕЦБ может отказаться от дальнейшего финансирования местных банков.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 6 июля МВФ, один из главных международных кредиторов Греции, исключил дальнейшую финансовую помощь стране.