УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почетный консул Белиза помогает вывести деньги из Кипра - СМИ

495
Почетный консул Белиза помогает вывести деньги из Кипра - СМИ

Вывод денег из проблемного Bank of Cyprus можно обсуждать при странном посредничестве почетного консула Белиза на Кипре, пишут "Ведомости".

Об участии внешнего консультанта в согласовании крупных трансграничных переводов из кипрских банков рассказал партнер Paragon Advice Group Александр Захаров: "Мы связались с сотрудником отделения по обслуживанию международных клиентов Bank of Cyprus — по делам клиента, который хотел либо выдать заем в Россию, либо выплатить дивиденды с кипрского счета".

Захаров не называет ни клиента, ни суммы переводов, но заверяет, что это менее 200 000 евро. В этом случае действующие на Кипре ограничения предписывают согласовать перевод в комитете при кипрском центральном банке.

Но вместо комитета ЦБ сотрудник банка отправил Захарова к адвокату Христодулосу Василиадесу, управляющему директору Christodoulos G. Vassiliades & Co. Василиадес, вспоминает Захаров, лично ответил на звонок и сообщил, что его компанию назначили для определения обоснованности и законности банковских операций в условиях ограничений для международных клиентов Bank of Cyprus. Узнав, кто клиент и какова проблема, адвокат сказал, что такие операции не проходят, продолжает Захаров, стало понятно, что подавать документы бесперспективно.

У Василиадеса есть офис в России, сказано на его сайте, он почетный консул Белиза (популярный у россиян офшор, используется в связке с Кипром) на Кипре. Василиадес лично встречался со многими крупными российскими вкладчиками, которые заводили деньги на Кипр, рассказывает финансист, работавший с Bank of Cyprus. Василиадес помогал им пройти процедуры соответствия в банках, оформлял структуру владения активами. Со стороны Bank of Cyprus он был своеобразным гарантом безопасности капитала, констатирует финансист, — всем было удобно работать через него. Собеседник издания знает, что клиентов и сейчас отправляют к Василиадесу обсудить проблему вкладов, но теперь он с другой стороны баррикад: охраняет капитал в пользу Кипра.

Договоренность с влиятельными адвокатами или сотрудниками комиссии ЦБ — единственный вариант вывода средств с острова, знает топ-менеджер энергетического холдинга: "Остальное — сомнительные и слишком рискованные схемы".

Как сообщал "Обозреватель", снятие Кипром ограничений на движение капитала ожидается не ранее сентября, когда завершится реорганизация Bank of Cyprus и Laiki Bank.

ранее говорилось о том, что жесткий контроль над капиталом Кипр планирует снять к маю.

Президент Кипра заявил, что страна не собирается выходить из еврозоны. Анастасиадес также заверил жителей острова в том, что ситуацию удалось взять под контроль благодаря достижению соглашения о финансовой помощи Кипру с Европейским союзом.

Власти Кипра договорились с Европейским союзом и Международным валютным фондом о введении налога в 20% на вклады свыше 100 тыс. евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus и в 4% на вклады свыше 100 тыс. евро в других кипрских банках.