УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Японская нацвалюта дешевеет

426
Японская нацвалюта дешевеет

В ходе сегодняшних торгов иена дешевеет на заявлении будущего премьер-министра Японии Синдзо Абэ о намерении изменить закон страны о статусе Банка Японии, если тот и дальше будет отказываться от повышения целевого уровня инфляции до 2%, сообщает Bloomberg.

Вчера в ходе выступления на телеканале Fuji Television он заявил, что инициирует поправки к закону о статусе центрального банка страны, если по итогам январского заседания тот не повысит целевой уровень инфляции с 1% до 2%.

С.Абэ также призвал Банк Японии пойти на нелимитированный выкуп активов с тем, чтобы побороть наконец дефляцию и оживить экономику.

По итогам заседания на минувшей неделе Банк Японии воздержался от пересмотра целевого уровня инфляции и расширил программу выкупа активов на 10 трлн иен ($118 млрд) - до 76 трлн иен.

К 9:24 иена упала в паре с долларом до отметки в 84,40 иены с 84,24 иены по итогам торгов в пятницу. Кроме того, ранее в течение сессии в понедельник японская национальная валюта опускалась к американской до уровня 84,62 - минимума с 12 апреля 2011 года.

Пара доллар/евро на то же время торговалась на уровне $1,3183 по сравнению с 1,3188 на закрытие предыдущих торгов. Поддержку доллару оказывают опасения в отношении итогов бюджетных переговоров в Вашингтоне.

R 9:24 за евро давали 111,26 иены против 111,08 иены в пятницу.