УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые тарифы: абонплата за газ может уменьшить платежки за тепло на 400 грн

14,7 т.
Цена на газ

Абонементная плата за газ позволит существенно снизить тарифы на тепловую энергию и соответственно размер платежки за услугу по централизованному отоплению для населения.

Об этом говорится в сообщении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, передает "Экономическая правда".

Отмечается, что НКРЭ провела расчеты тарифов на тепло для первой группы лицензиатов, которые могут быть приняты для получения предложений заинтересованных сторон с учетом: новой методологии определения и расчета тарифов на услуги распределения газа и нового уровня минимальной зарплаты (3200 гривен).

Читайте: Проще простого: украинцам рассказали, как экономить на газе и зарабатывать на этом

Так, расчетное уменьшение размера платежки за услугу по централизованному отоплению составит: почти 300 гривен для семьи, живущей в однокомнатной квартире; более 400 гривен для семьи, живущей в двухкомнатной квартире.

Расчеты для первой группы выполнены по 11 предприятиям, осуществляющим лицензированную деятельность в различных регионах Украины с объемом полезного отпуска почти 40% от общего объема полезного отпуска лицензиатов НКРЭ.

Читайте: Гройсман рассказал, как Украина будет переходить на свой газ

"Среднее уменьшение тарифа по указанным лицензиатом составит около 60 гривен за 1 Гкал, или более 5% от действующего на сегодняшний день тарифа на тепловую энергию", - сообщает регулятор.

Как сообщал "Обозреватель", ранее сообщалось, что стоимость природного газа для украинских потребителей не будет пересматриваться после 1 апреля 2017 года вплоть до 1 апреля 2018 года.