УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Deutsche Bank будет кредитовать модернизацию украинской ГТС

Deutsche Bank будет кредитовать модернизацию украинской ГТС

ДК "Укртрансгаз" и Deutsche Bank подписали соглашение об открытии кредитной линии в размере 53,5 млн. евро на 10 лет под 5,3% годовых для модернизации компрессорной станции "Бар" газопровода "Союз". Об єтом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Соглашение подписали руководитель департамента торгового финансирования и рынка капиталов подразделения глобального транзакционного банкинга Deutsche Bank Штефан Циммер и первый заместитель директора ДК "Укртрансгаз" Мирослав Химко.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко отметил, что открытие кредитной линии является чрезвычайно важным шагом для модернизации украинской ГТС.

"Для нас чрезвычайно важно, что мы получим таких партнеров для модернизации нашей ГТС.То, что немецкая промышленность и немецкие финансы заходят в нашу газотранспортную систему, является сигналом не только для нас, но и для всего европейского энергетического сообщества, и это является ключевым элементом энергетической безопасности Европы", - сказал Юрий Бойко.

Как известно, украинская газотранспортная система с мощными подземными хранилищами газа является надежным и дешевым путем транспортировки природного газа со стороны России в Европу.

Он добавил, что Украина выполняет все свои обязательства и является надежным транзитеромгаза, и благодаря модернизации, которую кредитует Deutsche Bank, удастся еще больше повысить надежность отечественной ГТС.

В свою очередь посол Германии в Украине Кристоф Вайль сказал, что Украина сохраняет свою важную роль как транзитер энергоносителей в ФРГ и заверил, что его страна будет поддерживать усилия Украины на модернизацию ГТС.

"Федеральное правительство будет поддерживать все усилия, которые будут направляться на модернизацию газотранспортной системы Украины", - отметил Кристоф Вайль.

За средства кредита будет продлен срок эксплуатации газовой компрессорной станции "Бар" еще на 15-25 лет, что позволит снизить на 28% объемы использования природного газа и повысить коэффициент полезного действия газовых компрессоров.

Кредитные средства будут погашаться за счет сокращения расходов ДК "Укртансгаз" на топливный газ.

Период кредитования составит 10 лет 9 месяцев с момента перечисления средств. Немецкая сторона планирует профинансировать 85% стоимость проекта, а ДК "Укртрансгаз" - 15%.

Магистральный газопровод "Союз" осуществляет транзит газа в страны Европы по ужгородскимнаправлением. Его проектная мощность - 26 млрд. кубометров в год, проектное давление - 7,5 МПа.Протяженность газопровода - 1 569 км. На газопроводе расположены 12 компрессорных станций.

Станция "Бар" была введена в эксплуатацию в 1979 году, имеет 7 газоперекачивающих агрегатов общей мощностью 70 тыс. кВт.