УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк способен успокоить всех паникеров – Охрименко

Нацбанк способен успокоить всех паникеров – Охрименко

Национальный банк Украины предпринимает меры, направленные на недопущение паники среди вкладчиков банков. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, в первые дни после начала захвата областных государственных администраций наблюдалось "массовое желание забрать" депозиты из банков. "Но на сегодняшний день ситуация немного успокоилась", - сказал эксперт.

Читайте: Экономисты рассказали, как сохранить сбережения во время революции

С целью предотвращения паники, связанной с массовым снятием депозитов, "Национальный банк увеличил остатки средств на корреспондентских счетах – фактически он завалил деньгами банки, чтобы все паникеры смогли забрать депозиты", - рассказал Охрименко. По его словам, сегодня сумма остатков составляет 32 миллиарда гривен. "Такого вообще никогда не было", - подчеркнул экономист.

Таким образом, на сегодняшний день все банки Украины, "за исключением одного маленького банка", способны вернуть вкладчикам депозиты по первому требованию. Поэтому необходимости в введении моратория на снятие депозитов нет.

Читайте: Если кризис в стране затянется, доллар подорожает до 10 гривен – Охрименко

"Кто-то забрал вклады, кто-то вернул. На сегодняшний день с точки зрения депозитов критической проблемы нет. Наоборот, один из больших банков заявил, что к нему дополнительно "прибежали" депозиты, хотя он и поднял проценты", - рассказал эксперт.