УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Начать реформы в экономике Греции еще не поздно

1,0 т.
Эксперт: Начать реформы в экономике Греции еще не поздно

Лидеры государств еврозоны договорились с греческими правительством о программе реформ. Атанасиос Келемис, возглавляющий Германо-греческую торговую палату, приветствует этот результат.

После трудных переговоров на саммите еврозоны правительство Греции все же согласилось на проведение жестких структурных реформ. Происходящее в экономике страны DW прокомментировал профессор Атанасиос Келемис, руководитель Германо-греческой торгово-промышленной палаты.

DW: Господин Келемис, как вы оцениваете достигнутые на саммите еврозоны договоренности с Грецией?

Атанасиос Келемис: Я и вся греческая экономика оцениваем их очень позитивно. Мы пока не знаем подробностей, однако для многих граждан и предприятий Греции они вторичны. Важен сам факт договоренностей. Важно, что евро сейчас сильный и таким же останется. Для этого, конечно, требуется масштабное госфинансирование. К сожалению, Греция в прошлом не придерживалась курса согласованных (с кредиторами. - Ред.) реформ.

- Не исключено, что реформы были невозможны, так как они бы объективно поставили греков в сложное положение.

- Да, невозможны, если считать, что Греция была подчинена "клиентской политике", а частично это и сейчас так. Кроме того, ряд экономических группировок отстаивали собственные интересы.

- Вы надеетесь, что сейчас все изменится?

- Сейчас в Греции у власти другое правительство, на котором не лежит груз прошлого. Нынешний Кабмин взвалил на себя непростые обязательства навести в стране порядок. Греческое общество также стало чуть более зрелым и поняло, что на кону стоят европейские перспективы страны.

- Нынешний пакет реформ не очень отличается от того, который был отклонен две недели назад. Почему сейчас план реформ был действительно принят?

- Если верить представителям правительства и оппозиционных партий, документ был существенно улучшен. Две версии сильно отличаются друг от друга.

- Долгое время обсуждалось требование в адрес греческого правительства приватизировать государственные активы. Стоит ли рассчитывать, что богатые инвесторы сумеют в долгосрочной приобрести греческую госсобственность и создать больше рабочих мест, чем это сделали бы сами Афины?

- Этот подход, по-моему, вполне приемлем. Если бы Греция не была бы ни в ЕС, ни в еврозоне, китайцы, к примеру, не проявили бы никакой заинтересованности в покупке порта в Пирее. Однако сейчас не самый подходящий момент для продажи госактивов. Идет ли речь об участках земли или о долях в предприятиях - нужно подождать, пока цены вновь пойдут вверх, когда в стране ситуация снова стабилизируется, когда снова будут перспективы роста.

- Достигнутое соглашение также подразумевает повышение пенсионного возраста. Как с этим может согласиться простой греческий крестьянин?

- Многие крестьяне сейчас работают значительно дольше (чем установленный пенсионный возраст. - Ред.). Однако с точки зрения консолидации европейской пенсионной системы важно располагать единым решением по пенсионным вопросам.

Раньше в Греции было слишком много исключений для выходящих на пенсию. Это давало возможность - преимущественно работникам госсектора и военным - выходить на пенсию в возрасте 40-44 лет. На пенсионные фонды это ложилось непосильным грузом. В целом со всем этим почти удалось справиться, однако до сих пор некоторые исключения еще действуют. Все это нужно еще раз проверить, а затем в составе рабочих групп назначить некий переходный период.

При этом следует поддерживать пенсионные фонды. В настоящий момент пенсионная система финансово не обеспечена. К этому добавляется демографический вопрос, также остро стоящий во всех европейских странах. В связи с этим важно повысить пенсионный возраст до 67 лет.

- Какие из требований, выдвинутых греческим властям европейскими партнерами, вы считаете выполнимыми, а что может греков перенапрячь?

- Я думаю, что все, чего европейские партнеры требуют от Греции, следовало сделать еще много лет назад. Сейчас еще не поздно, но нужно очень быстро приступать к проведению реформ. Терять время больше нельзя. Простой пример: прямые издержки на зарплаты для предприятий были сокращены на 19 процентов. Но этот плюс для компаний быстро исчез, так как не проводятся другие важные реформы. Их я считаю абсолютно необходимыми. Греции требуется современная структура экономики. У нас крайне неэффективный госаппарат, его нужно модернизировать. Он должен служить интересам предприятий и граждан.

- Достигнутые на саммите еврозоны соглашения должны быть одобрены греческим парламентом. Если там они будут провалены, и речь пойдет о Grexit, что вы думаете о предложении министра финансов Германии Вольфганга Шойбле (Wolfgang Schauble) о временном выходе Греции из еврозоны?

- Это было бы мягким выходом Греции из еврозоны. Если вы однажды выходите из какого-либо клуба, а потом снова хотите в него войти, скорее всего, за это время замок успеют поменять. Внутрь вы уже не попадете. К этому добавляются повседневные проблемы. Пять лет без евро повлияют на темпы развития Греции. В экономике будет немало путаницы, в том числе для инвесторов. Либо в Европе все скажут, что Греция должна уйти из еврозоны, либо нужно будет идти по каменистой дороге.