УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллар будет стабильным до осени – эксперт

Доллар будет стабильным до осени – эксперт

Аналогичного мнения придерживается и коллега Шишацкой аналитик инвестгруппы «АРТ КАПИТАЛ» Олег Иванец. Он отмечает зависимость ситуации на валютном рынке Украины от американской стабильности. «Гривна в Украине привязана к доллару, тогда как курс к другим валютам определяется по курсу на международном рынке. Соответственно наиболее важная для нас – динамика относительно доллара, именно она прогнозируется, и именно на ней строится монетарная политика НБУ. На курс относительно других валют НБУ практически не влияет», - говорит эксперт.

По его словам, доллар сохранит стабильность до осени текущего года. «Касательно курса гривна/доллар, то мы прогнозируем стабильный курс до осени. Несмотря на предпосылки для ослабления гривны, у НБУ есть достаточно резервов и мотивации для поддержания курса», - считает Иванец.

Основная мотивация, по его мнению, - это, конечно, выборы, ведь, как отмечает аналитик, девальвация гривны до выборов способна добить рейтинг правящей партии, против чего, естественно, будут бороться всеми силами. При этом эксперт настаивает на необходимости для Украины возобновления сотрудничества с МВФ. «Касательно ситуации после выборов, то стабильность гривны может быть достигнута только после возобновления сотрудничества с МВФ», - отметил эксперт.

По прогнозам Иванца, правительство так или иначе пойдет на выполнение требований МВФ и возобновит сотрудничество, так как в противном случае доверие к финансовой системы Украины может исчезнуть вообще.

Подробности – в статье «Валютная весна: все будет хорошо»