УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко поручил Кабмину поднять пенсии для украинцев

40,5 т.
Пенсия в Украине

Президент Петр Порошенко поручил Кабинету министров осенью поднять размер пенсий и отменить их налогообложение.

"На Нацсовете реформ поручил правительству осенью этого года поднять пенсии, отменить налогообложение пенсии и все ограничения для работающих пенсионеров", - сообщается в Twitter главы государства.

На Нацраді реформ доручив Уряду восени цього року підняти пенсії, скасувати оподаткування пенсії і всі обмеження для працюючих пенсіонерів pic.twitter.com/QlgDOz2ZEm

— Петро Порошенко (@poroshenko)

16 червня 2017 р.

Как пишет пресс-служба Порошенко, президент отметил некоторую несправедливость в выплате пенсий, которая существует на сегодняшний день.

"Человек, который выходит на пенсию в 2016-2017 годах, имея высокую заработную плату, имеет высокую пенсию. Человек, вышедший на пенсию в 2009-2010 году имеет тот же стаж, платил взносы из средней заработной платы так же, как это делали в 2016-2017 году, то есть делал все, что может, но пенсию на сегодня имеет гораздо меньшую. В первую очередь, как результат осовременивания, получат повышения пенсий наименее защищенные – те, кто на сегодняшний день получает несправедливо низкие пенсии", - заявил Порошенко.

Читайте: Кабмин предложил ввести квоты для работников старше 45 лет

Также по убеждению президента, необходимо осуществить повышение минимальной пенсии в этом году .

"Думаю, что можно рассмотреть возможность перенести это с декабря на ноябрь, или может даже на октябрь. Прошу внимательно изучить эту возможность", - отметил он.

Отдельное внимание Порошенко обратил на вопрос ограничения пенсий для работающих пенсионеров и их налогообложения.

"Я подчеркиваю, что на сегодняшний день мы заинтересованы в том, чтобы пенсионеры продолжали работать. Не надо их выжимать с рабочих мест. Думаю, что не оправданы на сегодняшний день и ограничения пенсий работающим пенсионерам и налогообложение пенсий", - подчеркнул глава государства.

Читайте: Пенсия и МВФ: как изменится жизнь украинцев после реформы

Он обратился с просьбой, чтобы при доработке законопроекта эта позиция была учтена.

Глава государства также напомнил, что вопрос о пенсионном возрасте последние три года было резонансным.

"Могу открыть тайну - когда правительство завершало очередной меморандум с МВФ, я брал на себя инициативу, и мы делали все возможное, чтобы не дать нашим оппонентам возможности завалить пенсионную реформу, искусственно манипулируя с пенсионным возрастом. Считаю, основным достижением, что для большинства пенсионеров указанный законопроект не предусматривает повышения пенсионного возраста", - резюмировал украинский лидер.

Кроме того, Порошенко убежден в необходимости тщательного обсуждения вопроса внедрения накопительной пенсионной системы.

"Я думаю, что здесь нам нужна прозрачная и открытая, честная и профессиональная дискуссия по поводу накопительной системы. Такая же дискуссия как и относительно добровольной накопительной системы. Проанализировать опыт таких добровольных пенсионных фондов, не останавливая абсолютную необходимость введения этой системы – изучить опыт", - сказал он.

Президент подчеркнул необходимость тщательно проанализировать опыт других стран в этом вопросе. При этом он заявил, что получил обращения ряда общественных организаций о продолжении работы в соответствующем направлении.

Глава государства потребовал ответа, когда законопроекты относительно накопительной пенсионной системы могут быть рассмотрены. По его словам, нужно тщательно изучить этот вопрос и просчитать, потому что, "мы имеем и негативный опыт работы накопительной пенсионной системы, когда вследствие девальвации национальной валюты и скачков инфляции, люди оставались без своих пенсионных накоплений".

Читайте: Прекратить обман: Кабмину предложили собрать налоги с бизнесменов и отдать деньги пенсионерам

Порошенко также высказался за создание фондового рынка, который даст возможность направить такие накопления как инвестиции в национальную экономику.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что проект пенсионной реформы будет внесен в Верховную Раду 19-20 июня.

"Я думаю, что в понедельник, максимум вторник мы внесем его в парламент", - отметил Гройсман, передает 112.ua.

По его словам, Национальный совет реформ поддержал правительственный проект пенсионной реформы.

"Самое главное - сегодня пенсионная реформа Советом реформ поддержана. Сегодня Совет реформ, президент поддержал нашу инициативу по повышению пенсий с 1 октября, но сейчас нужно, чтобы мы прошли все необходимые процедуры парламента и тогда мы сможем с 1 октября поднять пенсии всем 9 млн пенсионерам и построить систему, которая построит бездефицитную пенсионную систему и она будет базироваться на справедливости", - уточнил Гройсман.

Кроме того, глава правительства поставил точку в вопросе о повышении пенсионного возраста в Украине.

Ранее "Обозреватель" писал, кого коснется решение по отмене налога на пенсию в Украине.