УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство отказалось пополнить бюджет 2015 г. дополнительными 3 млрд гривен – участники рынка

3,1 т.
Правительство отказалось пополнить бюджет 2015 г. дополнительными 3 млрд гривен – участники рынка

Кабмин отказался повысить адвалорную составляющую акцизного налога на сигареты. Об этом РБК-Украина со ссылкой на директора по корпоративным вопросам компании "Империал Тобако Юкрейн" Олега Стрекаля.

"Кабинет Министров Украины отказался от предложения повысить адвалорную составляющую акцизного налога на сигареты, которое гарантировало бы дополнительные 3 млрд. гривен налоговых сборов в 2015 году за счет увеличения налоговой нагрузки на дорогие сигареты. Вместо этого, команда Арсения Яценюка предлагает повысить ставки акциза на дешевые сигареты без фильтра на 124%! Таким образом, правительство продолжает политику налогового прессинга на наиболее бедную категорию населения Украины – курильщиков дешевых сигарет", - комментирует Стрекаль.

Читайте: Саудовская Аравия заложила в бюджет-2015 цену на нефть $80 за баррель

В Верховной Раде Украины был представлен правительственный законопроект №1578, который в рамках "реформирования налоговой системы" предлагает предоставить налоговые каникулы производителям дорогих сигарет. При этом ставки специфического налога на дешевые сигареты без фильтра предлагается повысить с 101,72 гривен за 1000 шт. до 227,33 гривен за 1000 штук, что означает увеличение вдвое цены на дешевые сигареты в следующем году. Законопроект предусматривает, что с 1 января 2015 года в Украине будут действовать единые ставки акцизного налога на дорогие сигареты с фильтром и на дешевые сигареты без фильтра, - объясняет эксперт.

"В случае принятия данных изменений правительство ставит под угрозу рост акцизных поступлений с табачных изделий в 2015 году, поскольку курильщики сигарет без фильтра (наименее защищенная с финансовой точки зрения категория граждан) не будут иметь выбора – перейдут на более дешевую контрабанду и подделки. По оценкам аналитической компании TNS, доля теневого сегмента достигает до 10% всего оборота табачных изделий в Украине, из-за чего государственный бюджет ежегодно недополучает 2 млрд грн. "Уравнивание" ставок акцизного сбора на сигареты без фильтра со ставками акцизного сбора на сигареты с фильтром приведет к увеличению теневого оборота в 2015 году до 15% всего потребления и очередным потерям для госбюджета", - прогнозирует Стрекаль.

Читайте: Курс доллара понизился в обменных пунктах Украины

"В начале декабря 2014 года эксперты отрасли разработали и представили новому Правительству расчеты повышения ставок на табачные изделия, которые на 2015 г. должны дать около 3 млрд гривен дополнительных налоговых сборов. К сожалению, новое правительство попросту проигнорировало эти расчеты. Мы предложили изменить структуру табачного акциза, увеличив его адвалорный компонент. При таком подходе, уменьшился бы объем нелегального рынка, были бы ликвидированы налоговые преференции для богатых и увеличилась бы доходная часть бюджета минимум на 3 млрд. гривен уже в 2015 году. Но Правительство, прикрываясь евроинтеграцией, продолжило действовать в угоду отдельным транснациональным компаниям", - комментируют позицию правительственной команды директор по корпоративным вопросам компании "Империал Тобако Юкрейн".

Как сообщается, предоставят ли богатым курильщикам налоговые каникулы в 2015 году или нет, на этот вопрос ответ дадут народные депутаты уже в ближайшее время - голосование законопроекта №1578 во втором чтении запланировано на 28 декабря.