УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против главы Госводагентства открыто дело за растрату госсредств на "Межигорье"

2,3 т.
Против главы Госводагентства открыто дело за растрату госсредств на 'Межигорье'

Прокуратурой Киевской области открыто уголовное производство в отношении председателя Государственного агентства водных ресурсов Украины Василия Сташука, который подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность). Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе расследования установлено, что в течение 2011-2012 годов были безосновательно выделены бюджетные средства в размере более 24 млн грн на проведение берегоукрепления Киевского водохранилища в районе с. Новые Петровцы возле резиденции бывшего Президента Украины Виктора Януковича "Межигорье". Государственные деньги были потрачены несмотря на то, что самое большое разрушение в то время испытывала береговая линия Кременчугского и Каневского водохранилищ.

Читайте: Экс-регионала Москаленко обвинили в передаче "Межигорья" Януковичу

По ходатайству прокуратуры Киевской области, Печерским райсудом г. Киева чиновник отстранен от должности. Кроме того, судом также избрана мера пресечения в отношении подозреваемого в виде домашнего ареста.

Напомним, 12 сентября текущего года в этом уголовном производстве прокуратура Киевской области сообщила о подозрении в злоупотреблении властью первому заместителю председателя Госводагентства, который непосредственно согласовал выделение указанных средств на берегоукрепление.

Читайте: Янукович отблагодарил Кучму за Межигорье дачей в Конча-Заспе

Расследование в указанном производстве продолжается и находится на контроле у Генерального прокурора Украины.

Напомним, 5 сентября земли "Межигорья" были окончательно возвращены в госсобственность.