УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За списание госдолга Украина отдаст кредиторам часть прибыли своей экономики

10,0 т.
За списание госдолга Украина отдаст кредиторам часть прибыли своей экономики

За списание части госдолга Украина обязалась выдать кредиторам ценные бумаги, которые гарантируют им право получать часть прибыли украинской экономики, если ее рост составит больше 3% в год.

Об этом заявил президент Инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак в прямом эфире на "Обозревателе".

"Часть долга списали, но компенсаторы состоят в том, что Украина обязывается предоставить всем кредиторам специальные ценные бумаги, которые дают право этим кредиторам получать на протяжении с 2021 года по 2040 год, то есть на протяжении 20 лет, часть дохода экономики Украины. Что это значит? Это значит, что если экономика Украины будет достаточно большой – больше, чем 125 млрд долл., а на сегодня она приблизительно 85 млрд, и кроме того, будет расти больше, чем на 3% в год, то за этот год мы должны будем отдать часть доходов нашей экономики, как платежи по этих ценных бумагах", - сказал Козак.

Читайте: Госдолг Украины: сколько мы должны и кто будет рассчитываться. Инфографика

По его словам, если ежегодный рост экономики составит 10 и больше процентов, то в результате по этим ценным бумагам Украина будет отдавать каждый год в течение этих 20 лет большую сумму, чем та, которую сейчас списали.

"Иногда отсрочить выплату выгоднее, чем списать долги. И если кредиторы согласились на списание, то значит, они уже просчитали, что они от этого не теряют", - добавил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

По словам экспертов, такую схему уже применяли при списании долгов Аргентины. Ее экономика растет, но чтобы не платить по ценным бумагам, эта страна "мухлюет статистику". При этом они добавили, что украинские политики тоже имеют неплохой опыт в "корректировке" статистики.

Как сообщал "Обозреватель", 27 августа стало известно о том, что кредиторы согласились на списание 20% государственного долга Украины.