УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ должен срочно остановить спекуляции на валютном рынке – Новак

НБУ должен срочно остановить спекуляции на валютном рынке – Новак

С целью недопущения дальнейшего падения гривни, Национальному банку Украины следует немедленно закрыть торги на межбанке. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" сделал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", какими должны быть действия Нацбанка в плане "оперативного реагирования" на сложившуюся ситуацию, Новак сказал: "Наверное, до конца этой недели Национальный банк уже никак не будет реагировать на ситуацию, мы должны думать уже о следующей неделе".

Читайте: Нацбанк помогает "своим" банкам и опускает гривню по сценарию 2008 г. - Лановой

"Когда начиналась девальвация в конце января, я озвучивал предварительную рекомендацию Национальному банку: как только начинается тенденция на девальвацию, НБУ должен немедленно закрывать торги на межбанке"; подобную меру следует применить и сегодня, - убежден экономист. По его словам, национальный регулятор "не должен давать места, где может реализовываться этот спекулятивный сценарий".

Как напомнил Новак, именно так поступили в США во время теракта 2001 года. "Они закрыли фондовый рынок на несколько дней – они закрыли место, где может реализоваться финансовая паника. Если бы в то время американский фондовый рынок был открыт, то были бы провалы акций всех американских компаний. Это была бы финансовая катастрофа для США", - рассказал эксперт.

Читайте: Экономист успокоил пенсионеров: без денег их не оставят

"К счастью для нас, в Украине фондовый рынок не развит", - заметил он. "Поэтому все спекулятивные сценарии у нас реализуются на валютном рынке, прежде всего, на межбанке. Поэтому все, что нужно делать действующему руководству Нацбанка – при наименьших тенденциях к девальвации сразу закрывать торги", - заявил Новак.