УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бундесбанк: ЕЦБ не может урегулировать кризис в еврозоне

Бундесбанк: ЕЦБ не может урегулировать кризис в еврозоне

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не в состоянии урегулировать кризис в зоне евро. Об этом на конференции в г.Экс-ан-Прованс заявил глава Бундесбанка (Bundesbank) Йенс Вайдманн.

"Монетарная политика уже в значительной степени поспособствовала в смягчении экономических последствий кризиса, но она не в состоянии урегулировать сам кризис. Это общее мнение Управляющего совета ЕЦБ. Кризис выявил структурные уязвимости. Они требуют структурных решений. Чтобы в полной мере ощутить преимущества единой валюты, нам нужны усилия на двух направлениях - структурные реформы и отмены неявных гарантий для банков и суверенных долговых обязательств", - цитирует РБК Вайдманна.

Он также призвал ослабить зависимость между правительствами европейских государств и финансовыми институтами, которая заключается в том, что последние являются держателями долговых облигаций.

"Банкам не нужно обеспечивать государственные облигации другими активами, что приводит к увеличениюинвестиций в государственные бонды, которые обладают низкой степенью риска", - отметил финансист.

Решением данной проблемы, по его словам могло бы стать изменение финансового законодательства, которое бы заставило кредитные учреждения учитывать риски, связанные с суверенными долговыми инструментами.