УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко разрешил бизнесу работать без кассовых аппаратов

19,1 т.
Порошенко разрешил бизнесу работать без кассовых аппаратов

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 21 июля, подписал закон об освобождении от необходимости использования кассовых аппаратов предпринимателями с годовым доходом менее 1 млн грн.

Соответствующая информация содержится на сайте Верховной Рады Украины.

Согласно документу, регистраторы расчетных операций (РРО) не будут применять плательщики единого налога первой группы, второй и третьей групп (физические лица-предприниматели), у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 1 млн грн.

ЧИТАЙТЕ: Кассовые аппараты по новым правилам: плюсы и подводные камни

В случае превышения в календарном году данной суммы применение кассового аппарата для такого плательщика единого налога является обязательным с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения.

Применение РРО для него будет продолжаться в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

Закон освобождает от санкций предпринимателей при проведении валютообменных операций, если они выполняются не в кассах уполномоченных банков, до 1 января 2016 года.

Согласно документу, вводить в эксплуатацию, совершать техническое обслуживание и пломбировать РРО можно только через сервисные центры.

ЧИТАЙТЕ: В Минфине посчитали, сколько "единщиков" должны быть с кассовыми аппаратами

В законе указано, что срок эксплуатации регистраторов не должен превышать 7 лет.

Также парламент обязал Кабмин разработать до 1 сентября порядок проведения проверок использования кассовых аппаратов.

Ранее "Обозреватель" выяснил 5 причин того, почему отмена кассовых аппаратов сделает украинцев ещё беднее.