УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа впечатляющая сумма выведенных из Украины в офшоры средств

25,0 т.
Доллары

Начиная с 1991 года, из Украины вывели в офшоры капитал на сумму 148 млрд долларов.

Об этом пишет в своей статье на ZN.UA ведущий научный сотрудник ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины Инна Шовкун.

"Не все эти богатства выводились из страны коррупционной клептократической властью. Бизнес использует офшоры для легального снижения налоговой нагрузки, уменьшения рисков (например, таких, как потеря средств в обанкротившихся банках, рейдерские захваты), упрощения судебной защиты своих интересов (например, от необоснованных требований налоговиков)", - написала она.

Читайте: В 2017 году Burisma Group инвестирует в Украину более 3 млрд грн и пробурит 20 новых скважин

Для того, чтобы вернуть в страну капитал в виде прямых иностранных инвестиций и кредитов, пишет Шовкун, необходимо создать в стране благоприятные фискальные условия.

"Даже сейчас средства из офшоров играют важную роль в промышленных инвестициях. В частности, доля Кипра в прямых иностранных инвестициях, накопленных в промышленности Украины, составляла 19,3%, или 2,6 млрд долл. (на 1 октября 2016 г.), Нидерландов — 12,8%, или 1,7 млрд долл. Средства из офшоров поступают в экономику также в форме долгового финансирования", - отметила автор.

Читайте: Из-за АМПУ крупнейший инвестиционный проект Cargill может быть сорван

Она считает, что в теневом секторе экономики сейчас находятся средства, которые составляют 35-40% объема официального ВВП.

Шовкун подчеркнула, что стране необходимы налоговые и таможенные инвестиционные стимулы.

Как сообщал "Обозреватель", на Западе узнали, где и как президент России Владимир Путин спрятал почти $2 млрд.