УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине собрались отменить минимальные цены на сахар

3,9 т.
В Украине собрались отменить минимальные цены на сахар

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предложило отменить минимальные цены на сахар и сахарную свеклу.

Соответствующий законопроект размещен на сайте ведомства.

В Минагрополитики отметили, что действующий сегодня механизм государственного регулирования рынка сахара Украины не дал ожидаемых результатов в части предотвращения падения сахарной отрасли. Кроме того, введение минимальной цены на сахар в то время, когда украинские сахарные заводы производят сахар в объеме, существенно превышают общую потребность внутреннего рынка, приводит к значительным затруднениям при реализации сахара.

Читайте: Дефицита не будет: Украина полностью обеспечит себя сахаром в 2015 году

"В периоды, когда внутренний рынок сахара является профицитным, время от времени рыночные цены на сахар составляют ниже законодательно установленной минимальной цены. Это приводит к "тенизации" рынка сахара, существенного снижения движения оборотных средств в отрасли, кризиса неплатежей поставщикам, работникам предприятий сахарной и смежных отраслей, задержки платежей в бюджет и государственные целевые фонды ", – говорится в пояснительной записке к проекту документа.

Для выхода из сложившейся ситуации в министерстве предложили внести изменения в закон "О государственном регулировании производства и реализации сахара" и исключить нормы по определению Кабинетом Министров Украины минимальных цен на сахар и сахарную свеклу.

Читайте: В Минагропрод намерены бороться за налоговые льготы для аграриев

Напомним, статьей 6 Закона Украины "О государственном регулировании производства и реализации сахара" предусмотрено ежегодное установление Кабинетом Министров Украины минимальной цены на сахар квоты "А" и сахарная свекла, которые поставляются для производства сахара квоты "А", с целью обеспечения прибыльности производства сахарной продукции.

Как сообщал "Обозреватель", в апреле Кабинет министров повысил минимальные цены на сахар (на 36,7%) и на сахарную свеклу (на 29,8%).