УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конфискация "денег Януковича": военная прокуратура запретила обнародовать решение суда

15,6 т.
Виктор Янукович

Военная прокуратура сил АТО запретила обнародовать решение Краматорского суда о спецконфискации 1,5 миллиарда долларов режима беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Именно поэтому информации о приговоре нет в Едином госреестре судебных решений по просьбе Военной прокуратуры.

Об этом рассказал и.о. гендиректора ГП "Информационные судебные системы" Дмитрий Дубинко по запросу руководителя отдела по борьбе с коррупцией Центра "Эйдос" Глеба Каневского, пишет Украинская правда.

Такое решение приняли в целях безопасности.

Читайте: "Черная касса" Януковича: САП приостановила громкое расследование

"Постановлением Военной прокуратуры сил АТО о применении мер безопасности к лицам, которые принимают участие в уголовном судопроизводстве от 21 марта 2017 года обязано принять меры безопасности в уголовном производстве по подозрению фигуранта уголовного производства в участии в преступной организации, совершении в ее составе действий, предусмотренных ч. 1 ст. 255 и ч 4 ст. 28 ч. 3 ст. 299 УК, в частности, в виде необнародования текста судебного решения по результатам рассмотрения обвинительного акта и соглашения о признании виновности (...) для доступа в Реестре до завершения досудебного расследования в уголовном производстве", - рассказал Дубинко.

Читайте: Публичного допроса украинских политиков в суде против Януковича не будет - Матиос

Как сообщал "Обозреватель", ранее отмечалось, что конфискованные 1,5 млрд долларов режима Януковича будут направленны на усиление обороноспособности страны и выполнение социальных обязательств государства.