УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испугались НАБУ? Фискалы с марта не предоставляют рассрочки плательщикам

10,1 т.
ГФС

Государственная фискальная служба перестала предоставлять рассрочки платежей в бюджет плательщикам с марта 2017 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

"В течение 2017 плательщикам было предоставлено 7 рассрочек платежей в бюджет на общую сумму по договорам рассрочки 2283,7 млн грн, из которых на сегодня уже погашено 1061,2 млн грн. Все рассрочки были предоставлены в течение января-февраля 2017 года", - говорится в сообщении.

Также стало известно, что по трем рассрочкам еще не наступили сроки уплаты, а, следовательно, они остаются действующими на сумму 981,2 млн. грн.

Читайте: Эксперт: предоставление налоговой рассрочки – правильная норма, ГФС действует в рамках полномочий

"По этим рассрочками государство дополнительно уже получило проценты на сумму 120,3 млн грн и еще получит больше 100 млн гривен до конца года. Предоставленные рассрочки были полностью обеспечены ликвидным имуществом предприятий на общую сумму 3294,2 млн грн (недвижимость, автомобили, производственное оборудование и т.д.), переданным в налоговый залог согласно требованиям Налогового кодекса Украины", - отметили в ГФС.

При этом основная сумма рассрочек (2004,2 млн грн, или 84% от общей суммы предоставленных рассрочек) была предоставлена предприятиям, имеющим важное значение для энергетической безопасности страны, способствующим ускорению полной энергонезависимости и обеспечивающим высокие энергетические социальные стандарты.

Напомним, еще в марте глава ГФС Роман Насиров рассказывал о претензиях детективов НАБУ, которые касались рассрочек компании, аффилированной со скрывающимся от следствия народным депутатом Александром Онищенко. Причиной претензий, по словам Насирова, могло стать разваливающееся дело Онищенко, к которому нужно было приобщить ГФС.

Как сообщал "Обозреватель", глава ГФС Роман Насиров был задержан в марте текущего года. Сотрудники НАБУ зачитали подозрение Насирову, когда тот находился в бессознательном состоянии, и не задокументировали. Более того, сделали это после 22:00, что является грубейшим процессуальным нарушением, а также причиной для ЕСПЧ оправдать Насирова и обязать Украину финансово компенсировать нарушение.

В апреле суд продлил на два месяца меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн. для Насирова.