УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Омелян рассказал, во сколько Украине обошлись тысячи смертей на дорогах

16,9 т.
ДТП в Украине

За 2016 год в Украине на дорогах погибли 3,5 тысячи людей, и это стоило украинской экономике 1,5-2% ВВП или 4,5 миллиарда долларов.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян на заседании Кабмина 14 июня, ссылаясь на расчеты Мининфраструктуры и Всемирного банка, передает ЕП.

При этом министр предложил ряд решений для сокращения показателя смертности в ДТП.

Читайте: Под Сумами в ДТП погиб крупный чиновник: появились подробности

"Укравтодор предлагает строительство 500 кольцевых развязок вместо нерегулируемых переходов. Необходимо произвести обновление технических стандартов для проектирования и строительства дорог. Обустроить минимум 1000 наземных пешеходных переходов - "островки безопасности", освещение, качественные дорожные знаки и разметка", - заявил Омелян.

Среди шагов, которые необходимо осуществить, Омелян указал на внедрение интеллектуальных транспортных систем, создание условий для добросовестной конкуренции в сфере транспорта, повышение безопасности дорожного движения, сокращение количества перегруженных транспортных средств.

Читайте: Пьяные ДТП в Украине: в полиции назвали масштабы бедствия

"Мы можем и должны к 2020 году сократить смертность на дорогах на 50%. Качественные дороги - это качественная экономика. Мы ремонтируем дороги не только государственного значения, но и местные, коммунальные. Наш приоритет - европейское направление, дороги в европейские страны", - сказал министр.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине резко выросло число "пьяных" ДТП.