УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

WebMoney Transfer оплачивало небольшие налоги - Миндоходов

WebMoney Transfer оплачивало небольшие налоги - Миндоходов

WebMoney Transfer платило налоги, работая на территории Украины, но суммы были небольшие. Об этом сказал "Обозревателю" заместитель начальника оперативного управления межрегионального управления по работе с крупными налогоплательщиками Министерства доходов и сборов Украины Андрей Евсеев.

"Какие суммы налогов они оплатили - не могу сказать точно, но знаю – это были небольшие суммы, - сказал Евсеев.- Но надо отметить, что нет такой компании WebMoney Transfer в Украине. А их представители на территории Украины -группа обществ с ограниченной ответственностью- официально не зарегистрированы".

По словам Евсеева, граждане Украины сказали бы спасибо за то, что сейчас идут следственные действия в отношении WebMoney Transfer в Украине.

"Если бы рано или поздно система дала сбой, то как бы тогда мы помогли гражданам, если система не урегулирована Нацбанком?", - отметил замначальника оперативного управления.

Пока же следственные действия продолжаются, после чего материалы будут переданы в суд. Квалификацию действий будет давать суд.

"Суд будет после завершен после досудебного расследования, которое может продлится около полугода, а может и 2 месяца, если подозрение будет предъявлено лицу", - заявил Евсеев.

На вопрос, как гражданам вернуть деньги, находящиеся в системе, Евсеев ответил: "Возможно, в порядке гражданского судопроизводства данный вопрос может быть разрешен".

Отработка данной схемы в отношении WebMoney Transfer в Украине проводилась согласно действующего законодательства, статье 200 Уголовного Кодекса, отметил замначальника управления.

Напомним, ранее Нацбанк Украины заявил, что правила системы WebMoney Transfer не прошли процедуру согласования. Позже в компании, комментируя заявление НБУот 13 января 2011 года, заявили, что технология WebMoney Transfer для использования в Украине не требует никаких дополнительных согласований.

Отметим, в киевском офисе системы моментальных интернет-расчетов WebMoney.UA 11 июня прошел обыск. Было изъято большое количество компьютерной техники, которое обеспечивало деятельность платежной системы. На банковских счетах предприятия было заблокировано свыше 60 млн гривен.

WebMoney опровергает информацию о своей причастности к финансовым пирамидам.