УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чем обернутся санкции ЕС в отношении Крыма

11,3 т.
Чем обернутся санкции ЕС в отношении Крыма

Санкции Евросоюза в отношении Крыма помимо прочего запрещают экспорт технологий для инфраструктурных проектов полуострова. Эксперты полагают, что это осложнит строительство моста из России.

Евросоюз опубликовал 19 декабря перечень ограничительных мер в отношении Крыма и Севастополя. Санкции запрещают европейским компаниям сделки в сфере недвижимости на полуострове, предоставление технологий и инвестиций, которые могут быть использованы в сферах энергетики, телекоммуникаций, транспорта и энергетики. Турфирмам из ЕС запрещено предлагать туристические услуги в Крыму и Севастополе. В частности, европейские круизные суда не смогут заходить в крымские порты.

МИД России уже заявил, что перечисленные санкции - это попытка Европы наказать жителей Крыма за их выбор в пользу России. Эксперты считают, что в действительности главная цель санкций - нанести удар вовсе не по крымчанам, а по экономике России в целом.

Официальная реакция властей России

"Считаем абсолютно недопустимой какую-либо дискриминацию крымчан и севастопольцев по политизированным соображениям, - говорится в сообщении российского дипломатического ведомства. - В Брюсселе уже должны осознать, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью России. В связи с этим хотели бы напомнить ЕС о нашем законном праве адекватно реагировать на его так называемые рестриктивные меры в отношении всех без исключения российских граждан и юридических лиц". Каковы будут ответные меры, в МИДе не уточнили.

Вице-премьер России Ольга Голодец добавила, что туристические санкции никак не отразятся на развитии туристической отрасли в Крыму. По ее словам, большинство туристов, отдыхающих на полуострове, - россияне. В министерстве курортов и туризма республики Крым пока никак не отреагировали на введенные санкции.

Впрочем, пару дней назад на официальном сайте ведомства появилась информация о том, что в 2015 году на полуострове ожидается наплыв туристов из Китая. "Китайцам необходима изюминка, и Крым предоставит ее в виде лечебных грязей и других оздоровительных возможностей. Они обожают лечиться", - уверена советник министра курортов Людмила Бабий.

Энергетика и инфраструктура

Говоря об энергетическом аспекте, нефтегазовый аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров отмечает, что у Крыма есть газовые ресурсы, достаточные для удовлетворения собственных потребностей. Правда, теперь все более очевидно, что разработка крымского шельфа становится делом далекого будущего. "В принципе шельф Черного моря был европейцам интересен", - заявил он DW. По его словам, исторический опыт показывает, что "санкции вполне могут подорвать экономику". "И все же это контрпродуктивно. Было бы целесообразнее договариваться о некоем бартере, сотрудничестве, например, о поставках газа из Крыма в южные районы Украины в обмен на электроэнергию, которую Украина поставила бы в Крым", - считает эксперт.

Политолог Дмитрий Орешкин напоминает о том, что Украина ограничила подачу не только электроэнергии на полуостров, но и воды для сельского хозяйства. В итоге зерновой экспорт из Крыма сильно сократится. "Под вопросом оказывается и строительство пресловутого моста, который должен связать Крым с Россией, - сообщил он DW. - Без западного оборудования и технологий едва ли можно будет обойтись".

Цель точечных санкций

По мнению политолога, главная цель санкций - не конкретные крымчане, а экономика Крыма и России в целом. "Проблемы в Крыму усиливаются. Валовый региональный продукт Крыма и так уже упал более чем на 11 процентов, при этом ВВП Украины, находящейся в условиях войны, упал всего на 7,9 процента", - говорит Орешкин. По его словам, "санкции - это тот кирпич, который лежит в чемодане и сильно затрудняет его переноску. В сумме с другими факторами они окажут существенное влияние".

По мнению эксперта, логика ЕС, наложившего санкции конкретно в отношении Крыма, заключается в том, что, с точки зрения международного права, Крым не является территорией России. В то же время есть здесь и функциональная составляющая. "Такого рода подход позволяет концентрировать санкции, например, для России в целом нет смысла вводить санкции на грузооборот морских портов, а в отношении Крыма - да. Наконец, когда на конкретной территории концентрируются конкретные санкции, в сумме они дают больший эффект", - считает политолог.