УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз Украины" собрался судиться за крымские активы

3,2 т.
'Нафтогаз Украины' собрался судиться за крымские активы

"Нафтогаз Украины" будет пытаться через суд вернуть все активы, которые потерял вследствие аннексии Крыма. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, передает Укринформ.

Читайте: Глава "Нафтогаза" свел к нулю потребность Украины в российском газе

"Остатки газа в украинских подземный хранениях на момент начала событий, что привели к тому, что сейчас Крым является временно оккупированной территорией, составляли приблизительно 1,8 миллиардов кубических метров. Этот газ принадлежит НАК "Нафтогаз Украины". Кто сейчас контролирует эти подземные хранение газа? Люди, считающие себя местной властью Крыма. "Газпром" пока что к этому газу отношения не имеет. Направлять самопровозглашенной власти какие-то письма - признавать их легитимность. Поэтому мы видим единственный путь - судебный иск к тому, кого Минюст в первую очередь определит как ответчика, в тот суд, который будет определен, как оптимальный суд для этого иска", - сказал Коболев.

Читайте: Рада сделала первый шаг к реформированию "Нафтогаза"

Сейчас происходит оценка всех активов, потерянных в Крыму. Иск будет подан по ее завершении.

Коболев отметил, что ответчиком может выступить и не российский "Газпром".

Напомним, на этом же брифинге Коболев рассказал, что цена на европейский газ для Украины составила $370.

Читайте: Нардепы провалили реорганизацию "Нафтогаза"

"Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины".

"Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.