УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выключать газ Донбассу негуманно - глава "Нафтогаза"

Выключать газ Донбассу негуманно - глава 'Нафтогаза'

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сказал, что формально нужно перекрыть газ для жителей оккупированного Донбасса, за него не платят, но это будет негуманное решение.

"Формально как председатель НАК "Нафтогаза" я должен отключать потребителей, неоплачивающих газ. Мы не получаем сто процентов платежей из этого региона, хотя определенные деньги и поступают", цитирует его УНН.

Коболев добавил, что технология отключения газа в этом случае предусматривает только два варианта: "либо отключить всем или оставить газ всем без учета того, кто платит, а кто нет".

"Если посмотреть на ситуацию с точки зрения людей, которые вынужденно находятся под контролем террористов, отключив им газ мы еще больше ухудшим их ситуацию. Фактически с точки зрения этого человека, это будет сигнал с Украины, что мы о них забыли совсем. Я не думаю, что это было бы правильным и гуманным решением", - отметил Коболев.

Читайте:Повышение тарифов от Яценюка: сколько украинцы заплатят за газ и свет

По его подсчетам, в этом сезоне жители Донбасса не оплатят сотню миллионов кубических метров газа.

Читайте: Эксперт рассказал, зачем Яценюку нужны повышенные тарифы на газ и свет

Как сообщал "Обозреватель", ранее Коболев заявил, что все потребители в перспективе вынуждены будут перейти к справедливой цене на газ, которая для населения будет выше нынешней от 3 до 5 раз.