УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ: Банки переходят на дистанционный сервис

НАБУ: Банки переходят на дистанционный сервис

За 5 месяцев текущего года количество банковских точек продаж уменьшилась на 87 единиц. Главная причина - развитие дистанционных технологий обслуживания клиентов, позволяющих не только обеспечить клиентам максимально удобный сервис, но и значительно снизить затраты на содержание отделений. Об этом сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

"Некоторые дублирующие отделения закрывалось в процессе слияния отдельных банков, но в целом сокращения отделений обусловлено оптимизацией банками собственной сети для повышения эффективности работы", - сказали в Ассоциации.

Что касается регионов, то основное сокращение количества отделений наблюдалось преимущественно в областях, где количество банковских подразделений в расчете на 10 тыс. населения превышает средние показатели по стране. Наибольшее количество отделений за анализируемый период потеряли Черниговская, Полтавская и Черкасская области (сокращение 29, 22 и 21 точек продаж соответственно). В Днепропетровской области сеть сократилась на 18 отделений, а в Киевской - на 16.

Отдельные банки, имеющие недостаточно разветвленную сеть отделений, продолжают ее развивать. Особенно активно открывались отделения в Крыму. Так, в Севастополе количество точек продаж увеличилось на 13 единиц, на остальной территории Крыма - еще на 42 единицы.

Эксперты НАБУ считают, что развитие сервисов дистанционного обслуживания является положительной тенденцией и будет способствовать увеличению объемов карточных расчетов, что повысит уровень прозрачности экономики Украины.

Напомним, по данным исследовательской компании GFK Ukraine, в Украине в 2012 году только 2% населения пользовались интернет-банкингом, но в крупных города среди обеспеченных пользователей этот уровень приближался к 40%. При этом основная масса платежей, несмотря на то, что украинцам интересны работа с кредитами и депозитами, приходится на оплату услуг телеком-операторов и за услуги ЖКХ.