УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По просьбе Кремля: в сделке вокруг Сбербанка нашли печаль для Украины

6,6 т.
Сбербанк

Покупатели украинской "дочки" российского Сбербанка действуют по просьбе высшего руководства России.

Об этом на своей странице в Facebook написал инвестиционный банкир, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

"Очевидно, что покупатель банка – чисто номинальный. Этим акционерам 100 лет не нужен банк в Украине. И покупают они его по большой просьбе кого-то в Кремле. Или самого Кремля. И теперь главное понять, что будет дальше. Есть два варианта. Они его покупают чтобы слить. Или чтобы подержать до лучших времен", - отметил он.

По словам Фурсы, вливать деньги в банк эти люди не будут.

"И тут конечно очень важно, входит ли в условие сделки задолженность Сбербанка перед материнской структурой или ее списали. Потому что покупать актив с огромным минусом, почти в миллиард долларов долга, дело совсем пропащее. И очевидно, что лучшие времена для российских инвесторов наступят в Украине не скоро. В любом случае, надежность депозитов в этом банке существенно снижается", - подчеркнул Фурса.

Читайте: Продажа Сбербанка: в сделке нашли "руку Хорошковского"

Он также отметил, что Сбербанк России как собственник украинской дочки был выгоден Киеву.

"Украина фактически держала Сбербанк России за одно место. Он сюда вносил деньги, которые растворялись в нашем болоте. Украина получала ресурс. Кремль платил деньги. Ничего не получая взамен. Никакой прибыли в Россию не уходило, потому что тут были сплошные убытки. Все было так. Пока не вмешались "патриоты", - добавил он.

Также Фурса предположил, что НБУ согласится на сделку.

"В таких условиях, при политическом давлении, на такую сделку может согласится и МВФ и НБУ. Выбрав меньшее зло. И Сбербанк сможет сбежать из Украины. С радостью сбежать. Теперь все будет Вятка. Вятка Банк. Именно так и называется Norvik на самом деле. Так назывался в начале своего пути. "Патриоты" счастливы", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", Сбербанк 27 марта объявил о продаже 100% акций украинской "дочки" консорциуму инвесторов, куда войдут Norvik Banka и белорусская частная компания, которая принадлежит Саиду Гуцериеву. В свою очередь Нацбанк Украины заявил, что еще не получал официального уведомления от потенциальных инвесторов относительно покупки ПАО "Сбербанк".