УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В британском посольстве Украины хотят новый план Маршалла

4,2 т.
В британском посольстве Украины хотят новый план Маршалла

Украина нуждается в новом плане Маршалла, который поможет восстановить экономику страны после военного конфликта на востоке страны. Об этом заявил временный поверенный по делам Украины в Великобритании Андрей Кузьменко на конференции "Invеst in Ukraine" в Лондоне.

"После военного конфликта часто наблюдался экономический всплеск. Поэтому мы заинтересованы в экономической помощи по образцу плана Маршалла для Украины, который будет эффективным для украинской экономики и прибыльным для инвесторов", - заявил украинский дипломат.

Читайте: США готовят новую порцию санкций против России

"Мы видели, как после Второй мировой войны, когда поступили консолидированные деньги рамках плана Маршалла, европейская экономика осуществила фантастический прыжок. Мы видим, каким был результат экономических инвестиций в абсолютно разрушенную японскую экономику после Второй мировой войны", - напомнил Андрей Кузьменко.

По словам дипломата, одним из стимулов для инвесторов будет ратификация подписанного Украиной Соглашения об Ассоциации.

"После того, как Украина подписала соглашение об Ассоциации, которое в ближайшее время будет ратифицировано, уровень инвестиций должен быть намного больше. Причем эти инвестиции, хочу подчеркнуть, будут взаимно выгодными", - заявил временный поверенный.

Конференция "Invеst in Ukraine", организованная украинской компанией A7Group, проходит в Лондоне 3-4 сентября. Основная цель мероприятия - привлечение инвесторов в украинскую экономику.

Справка

План Маршалла (названный так по имени госсекретаря США Джорджа Маршалла, который его разработал в 1947 году) — программа помощи Европе после Второй мировой войны. Заявленной целью реализации плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности европейских стран и развитие Европы в целом.

Читайте: Украина купит 1 млн тонн угля у Южной Африки

Напомним, ранее стало известно, что европейцы и американцы поддержали оказание политической и экономической помощи Украине.