УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин пообещал не вести торговые войны с Украиной

5,0 т.
Путин пообещал не вести торговые войны с Украиной

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел телефонные переговоры с Председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсуждался ряд актуальных вопросов отношений России и Европейского союза. Отмечена важность продолжения диалога по обеспечению бесперебойных поставок российского газа в Европу через территорию Украины. В ходе обмена мнениями по урегулированию конфликта в Украине Путин и Баррозу подчеркнули необходимость строгого соблюдения режима прекращения огня", - сказано в сообщении.

В свою очередь пресс-служба Еврокомиссии заявила о том, что Путин заверил Баррозу, что не будет в одностороннем порядке менять текущий двусторонний торговый режим между РФ и Украиной.

"Оба президента отметили свою приверженность объединенным выводам в трехсторонних переговорах в Брюсселе, после которых вступление в силу соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС было отложено и Россия пообещала не вводить защитные санкции против Украины", - приводит сообщение Зеркало Недели.

Читайте: Россия начала новый этап "сырной войны" против Украины

Баррозу подчеркнул Путину, что эти выводы должны быть реализованы государствами-членами ЕС.

В свою очередь, Путин также пообещал, что не будет никаких изменений текущего двустороннего торгового режима между Россией и Украиной, говорится в сообщении.

Читайте: Между Кремлем и ЕС началась энергетическая холодная война - La Repubblica

Также в Еврокомиссии сообщили, что стороны обсудили энергетическую ситуацию и решили, что трехсторонняя встреча на уровне министров должна состояться.