УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Франции предупредили о возможных санкциях ЕС против Ирана

864
В МИД Франции предупредили о возможных санкциях ЕС против Ирана

ЕС может применить санкции в отношении Ирана за испытание на прошлой неделе баллистических ракет Корпусом стражей Исламской революции ( "Революционная гвардия").

Об этом в воскресенье, 13 марта, сказал министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро после встречи в Париже с госсекретарем США Джоном Керри и несколькими европейскими коллегами, передает Радио Свобода.

"В случае необходимости, санкции будут приняты", - отметил он.

Ранее западные лидеры заявляли, что в случае доказательства факта запуска ракет, это будет рассматриваться как нарушение Ираном резолюции Совета безопасности ООН.

Это отметил и Джон Керри. Он заявив, что иранские баллистические ракеты размещены на "более длинном, чем разрешенное для баллистических ракет расстоянии, что может иметь потенциальную угрозу для стран региона и за его пределами".

Читайте: Новая угроза: Ким Чен Ын похвастался созданием миниатюрного ядерного оружия

Ракетные испытания Ирана министры иностранных дел ЕС обсудят на заседании 14 марта.

Напомним, Корпус стражей Исламской революции заявил, что провел испытания нескольких баллистических ракет по всей стране 8 марта. Иран отметил, что запуск ракеты был частью военных учений. По словам МИД Ирана, испытания ракет не нарушают ядерное соглашение Ирана с мировыми державами или резолюцию Совета безопасности ООН.

Как сообщал "Обозреватель", окружной суд Нью-Йорка обязал Иран выплатить более $10,5 млрд семьям погибших и страховым компаниям за теракты 11 сентября 2001 года в США.