УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США на грани "фискального обрыва"

411
США на грани 'фискального обрыва'

Администрация Барака Обамы и республиканская оппозиция пока так и не сумели договориться по бюджету и налогам. Сенат Конгресса США вернется к обсуждению данного вопроса в понедельник в 11:00 по местному времени (18:00 киев), сообщил в воскресенье на заседании верхней палаты лидер демократического большинства Гэрри Рид.

Если в ближайшие часы сторонам удастся достичь договоренности, то законодатели еще могут успеть проголосовать по ней до наступления Нового года, пишет ИТАР-ТАСС.

"Между двумя сторонами по-прежнему сохраняются существенные разногласия, - признал Рид. - Но еще есть время прийти к соглашению".

Переговоры, призванные предотвратить падение страны с "финансового обрыва", продолжаются в условиях острейшего цейтнота. В воскресенье к ним по просьбе лидера республиканцев в сенате Митча Макконнелла подключился вице-президент США Джозеф Байден, имеющий за плечами огромный опыт законодательной работы.

Реально на выработку договоренности у администрации и Конгресса остается чуть более суток. Если она не будет достигнута, то в США - в соответствии с ранее принятыми законами - наступят сразу несколько событий, которые в совокупности именуются "финансовым обрывом".

Под этим подразумеваются достижение потолка государственного долга, окончание действия налоговых льгот, введенных еще при администрации Джорджа Буша-младшего, а также принудительное сокращение расходных статей бюджета. Все вместе это пагубно отразится на экономике США, которой при подобном развитии событий грозят рецессия и даже спад.

Основные разногласия между республиканцами и демократами касаются налогов для самых богатых и сокращения социальных программ.

Обама предупредил, что отсутствие договоренности по бюджету и налогам окажет негативный эффект на финансовые рынки.

"Если люди увидят, что 1 января эта проблема все еще не решена, что мы не добились сокращения (бюджетного) дефицита, если они скажут, что налоги для населения выросли, тогда, безусловно, это окажет отрицательное воздействие на финансовые рынки", - сказал он.

Глава администрации, тем не менее, выразил надежду на то, что в остающиеся до Нового года часы демократам и республиканцам все же удастся выработать компромиссное решение.

"Мы можем это сделать, - уверен Обама. - И демократы, и республиканцы говорят, что не хотят поднимать налоги для семей, относящихся к среднему классу. Мы соглашаемся по этому вопросу".

Решив его, можно будет "избежать самого худшего результата" - падения страны с "финансового обрыва", добавил президент.

Одновременно Обама предупредил, что, если лидеры демократов и республиканцев в сенате все же не сумеют договориться, он попросит Рида поставить на голосование альтернативный законопроект, который позволит отчасти избежать негативных последствий в связи с приближением "финансового обрыва".

Такой документ будет предусматривать сохранение на прежнем уровне налогов для среднего класса и пособий по безработице для 2 млн американцев.

Однако в этом случае останутся нерешенными вопросы сокращения бюджетного дефицита, к рассмотрению которых придется вернуться позднее.