УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клименко: Бюджет-2015 принимается в интересах внешних кредиторов

6,7 т.
Клименко: Бюджет-2015 принимается в интересах внешних кредиторов

Бюджет сегодня принимается в интересах внешних кредиторов, а не в интересах граждан. Потому что, если посмотреть на сокращение расходов, которые есть, то 90% коснутся как раз именно сокращения расходов граждан.

Об этом в эфире радио "Вести" рассказал экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

"Украина не должна быть трофеем между Западом и Востоком, между США и Россией. Украина должна думать с точки зрения не внешних интересов, а внутренних. Исходя из этого и должен формироваться бюджет - исходя из отстаивания интересов отечественного бизнеса, интересов граждан. Вот это самая ключевая задача, которую должно ставить себе любое правительство", - сказал Александр Клименко.

Читайте: Скандальные инициативы Яценюка: что украинцам нужно знать о новых налогах и бюджете

Кроме того экс-министр обратил внимание на те резервы в экономике, из которых можно брать дополнительные доходы. По словам Александра Клименко, прежде всего это детенизация экономики и борьба с оффшорами.

"Экспорт в оффшорные зоны за последний год увеличился в разы. И как раз вопрос борьбы с финансовыми потоками, которые выводятся за рубеж, должен стать главным (при формировании бюджета. – Ред.) и сместить акцент с граждан", - отметил экс-министр.

Клименко напомнил и о принятом в 2013 году законе о трансфертном ценообразовании. "Новое правительство первым делом что сделало? Перенесло действие данного механизма, чем сразу же изначально лишило себя доходов в бюджет, а потом вымыло из закона те позиции, которые нужны. Отсюда четко видно, что новое правительство пошло в угоду олигархическим группам - ни больше, ни меньше", - подчеркнул он.

Читайте: Нардепы будут голосовать за бюджет-2015 аж в канун Нового года

Отдельно экс-министр отметил и перспективы улучшения инвестиционного климата в Украине. "Прежде всего, я разделяю задачу, которую ставит правительство - по сокращению налогов, уменьшению единого соцвзноса, налоговой нагрузке. Но что необходимо бизнесу в первую очередь – это, прежде всего, защита права на частную собственность. Сегодня в Украине вопрос рейдерских захватов остается открытым, и это мешает бизнесу развиваться", - сказал Клименко. По его мнение, сегодня в бюджете нет тех показателей, которые дают бизнесу возможность прогнозировать свою работу – в первую очередь, нет понимания того, каким будет курс доллара.

Завершая интервью, Александр Клименко отдельно остановился на том, чего, по его мнению, не хватает сегодняшнему правительству. "Правительству не хватает горизонта планирования. Никто сегодня не планирует на два года и дальше. Сегодня планируют сиюминутно – выжить", - подытожил экс-министр.

Читайте: Налоговая реформа от Яценюка: к чему готовиться простым украинцам и бизнесу