УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получит второй транш от МВФ уже в сентябре

3,2 т.
Украина получит второй транш от МВФ уже в сентябре

Второй транш финансовой помощи от Международного валютного фонда Украина получит в размере $1,4 млрд в начале сентября 2014 года. Об этом сообщает Компаньон.

Группа Всемирного банка согласилась предоставить Украине кредит в размере до $3,5 млрд в рамках общей помощи по преодолению кризиса в стране. Об этом было объявлено в марте 2014 года.

Читайте: Путин с коллегами по БРИКС решил создать альтернативу МВФ

В начале осени на украинские счета поступит вторая часть от заявленной суммы в размере $1,4 млрд. Всю сумму кредита ВБ обещал выплатить до конца 2014 года.

Напомним, что 7 июля Совет директоров Всемирного банка одобрил для Украины первый заем на развитие финансового сектора государства в сумме $500 млн. Заем будет привлечен в государственный бюджет со сроком погашения до 16 лет, семь из которых государство будет выплачивать по льготам. Об этом говорится в сообщениях пресс-службы Министерства финансов Украины.

Читайте: В МВФ уверены, что Украина не тратит деньги фонда на войну

Представители фонда в целом удовлетворены тем, как власти Украины выполняют согласованную с ним программу Антикризисной поддержки. Они заявляют, что если Киев продолжит все так же качественно и ответственно выполнять необходимые действия, то в МВФ рассмотрят возможность увеличить финансовую помощь Украине. В то же время в НБУ уверены в скорой стабилизации экономики и национальной валюты Украины.

Читайте: Миссия МВФ продолжит работу в Украине до 9 июля

Как сообщал "Обозреватель", миссия МВФ спрогнозировал спад экономики Российской Федерации и отток $100 млрд из-за конфликта с Украиной.