УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возможность закончить год с позитивной динамикой ВВП все еще существует - Литвицкий

Возможность закончить год с позитивной динамикой ВВП все еще существует - Литвицкий

Темпы роста ВВП в этом году будут довольно низкими, однако существует возможность закончить год с позитивной динамикой. Это подчеркнул руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий.

"Вероятность рецессии по итогам года меньше, чем шанс сохранить, хотя и незначительную, но позитивную динамику", - сказал Литвицкий, сообщает Укринформ.

По его словам, за 10 месяцев темп роста ВВП составляет менее 1%, однако замедление динамики производства в октябре было меньше сентябрьского. Если тренд продлится и в декабре будут благоприятные условия, то показатель может быть около 1%.

Торможение роста началось в июле. В октябре произошел переход к рецессии роста: замедление роста перешло квартальный предел и его текущие темпы существенно ниже мегатрендового (около 7% в среднегодовом измерении).

По предварительным данным, стабилизировался спад в промышленности. Если за 9 месяцев отрицательная кумулятивная динамика была на 0,8% больше, чем за 8 месяцев, то за 10 месяцев - только на 0,2%.

В октябре сельское хозяйство снизило кумулятивный темп на 0,5%: 5,1% против 4,6% за 9 месяцев.

Промышленность уменьшила объемы на 1,4% (спад за 9 месяцев 1,2%).

Спад грузооборота на транспорте зафиксирован на 6,4% (за 9 мес. - 7%).

Строительство уменьшило объемы на 1,1%, а за 10 месяцев спад достиг 10,2%.

В розничной торговле рост замедлился до 15,7%, против 16% за 9 месяцев. В последние месяцы рост потребительской активности традиционно сохранится и торговля станет драйвером экономической активности.

Литвицкий отметил, что в этом году изменилось качество роста: при незначительном росте ВВП - социальная результативность выше. Если в прошлом году реальные доходы населения увеличились на 1,9%, то в этом году - на 14,8%. Заработная плата возросла на 14,8% (в прошлом году 8,3%).